Наука и космос Новости 16.04.2021 в 08:03 comment

DARPA выбрала троих подрядчиков для программы DRACO – создания ядерной силовой установки для ближнего космоса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Управление DARPA объявило о заключении контрактов на первую фазу программы DRACO (Demonstration Rocket for Agile Cislunar Operations). Заявленная цель программы — продемонстрировать ядерную тепловую двигательную установку на низкой околоземной орбите к 2025 году. В тройку главных подрядчиков, выбранных DARPA, входят General Atomics, Blue Origin и Lockheed Martin.

DARPA заявляет, что быстрое маневрирование является основным условием для современных операций Министерства обороны США на суше, на море и в воздухе. Однако быстрое маневрирование в космосе было сложной задачей из-за используемых сегодня электрических и химических космических силовых установок. Эти системы имеют ограничения по соотношению тяги к весу с точки зрения электрического и топливного КПД для химических силовых установок. Ядерная тепловая двигательная установка DRACO обладает потенциалом для высокого отношения тяги к массе, аналогичным космической химической двигательной установке, при этом приближаясь к высокой топливной эффективности электрических систем.

Такое сочетание эффективности позволило бы космическому кораблю DRACO быть более манёвренным. Это, в свою очередь, позволило бы реализовать основной запрос Министерства обороны – быстрое маневрирование в космосе между Землёй и Луной. Менеджер программы DRACO майор Натан Грейнер из ВВС США говорит, что три команды уже продемонстрировали возможности в разработке и развёртывании усовершенствованных реакторных, двигательных и космических систем. Ядерная тепловая импульсная технология, которую стремятся разработать и продемонстрировать в рамках данной программы, должна стать основой для будущих операций в космосе.

Первая фаза программы DRACO длительностью 18 месяцев состоит из двух направлений. Направление А включает эскизный проект ядерного теплового реактора и концепцию двигательной подсистемы. Направление B имеет цель создать концепцию оперативного системного космического корабля, предназначенного для достижения целей миссии. Также в рамках направления B планируется разработать демонстрационную систему. Грейнер говорит, что первая фаза программы включает в себя усилия по снижению риска, чтобы позволить демонстрацию на орбите на более поздних этапах программы.

General Atomics выполняет работы по разработке реактора в рамках направления A. В то же время Blue Origin и Lockheed Martin будут независимо друг от друга выполнять работы по направлению B. Первая фаза программы DRACO повлияет на последующие этапы проектирования, изготовления и демонстрации на орбите. DARPA будет продвигать все последующие этапы в будущем.

Источник: slashgear

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: