Новости Новости 01.06.2020 в 08:51 comment

Don’t panic! Отказ Microsoft от редакторов новостей ряда сервисов в пользу алгоритмов не представляет никакой угрозы для журналистов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В далеком 2014 году известное информационное агентство Associated Press вверило автоматизированной системе написание новостей, посвященных отчетности различных компаний. Спустя год мы узнали, что роботы-журналисты Associated Press ежеквартально публикуют по 3 тыс. финансовых отчетов. Еще тогда мы отмечали, что речь о «механических» новостях и никакой угрозы журналистам это событие не несет. И вот спустя шесть лет многие снова запаниковали, что в будущем роботы отберут работу у журналистов. Повод дала Microsoft, которая, по сообщениям Business Insider и The Guardian, уволила десятки редакторов новостных сервисов Microsoft News и MSN, передав их работу автоматизированной системе.

На самом деле никакой сенсации, несмотря на подачу этой новости некоторыми СМИ, здесь нет, как нет и никакой реальной угрозы существованию профессии журналиста. Дело в том, что  уволенные сотрудники не писали новости или материалы. Они просто курировали контент, отобранный роботами для главной страницы MSN, а также для новостей в браузере Edge. Как сообщается, под сокращение попали люди, работавшие в подразделении SANE (поиск, реклама, новости и Edge). Также Microsoft отказалась от услуг подрядчиков.

В материалах Business Insider и The Guardian говорится, что только в США без работы остались 50 человек. Еще 27 человек попали под сокращение в Великобритании.

«Я часто видел статьи о том, что автоматизация и ИИ оставят нас без работы. И вот я здесь — ИИ забрал мою работу» —  цитирует The Guardian слова одного из подрядчиков MSN.

В Microsoft подтвердили увольнения, указав в качестве основания для кадровых изменений «обычный пересмотр бизнеса». В компании особо подчеркнули, что пандемия не повлияла на решение.

По итогу можно сказать, что люди лишились работы, и это весьма прискорбно, особенно в нынешнее время. Но только едва ли этот конкретный случай, ограниченный банальным отбором новостей (то есть, речь о банальной модерации контента, коей роботы занимаются уже очень давно), можно рассматривать как реальную угрозу существованию профессии журналиста.

Источник: Business Insider и The Guardian

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: