Новости Новости 30.11.2010 в 15:57 comment

Европейский Союз начал расследование против Google

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Европейский антимонопольный союз начал сегодня расследование деятельности Google, после того, как несколько поисковых провайдеров подало жалобу на то, что Google использует свое доминантное положение на рынке.

В своих жалобах владельцы других поисковых сервисов обвиняли Google в понижении их сайтов в списке ссылок, предоставляемых поисковым сервисом Google. Британская поисковая система Foundem и французский поисковик ejustice.fr еще в начале года заявляли о том, что поисковые механизмы Google опускает их сайты вниз, и это можно рассматривать как признак нечестной конкуренции. Тогда в Google ответили, что даже при желании не смогли бы этого сделать, поскольку это сложно технически.

Комиссия также рассмотрит утверждение о том, что Google накладывает ограничения на некоторых своих партнеров, запрещая им располагать на своих сайтах рекламу из конкурирующих источников.

Google уже высказала свою готовность содействовать расследованию и открыто взаимодействовать с комиссией.

Комиссия может оштрафовать любую компанию на сумму до 10 процентов от их общего оборота в случае нарушения правил Европейского Союза.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: