Новости Технологии 01.08.2019 в 20:15 comment

Facebook поделилась успехами в работе над устройством, читающим мысли

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Facebook Reality Labs совместно с учёными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско опубликовали результаты эксперимента по чтению мыслей с использованием имплантированных электродов. Их исследование демонстрирует метод быстрого «чтения» слов и фраз из мозга, что делает компанию на шаг ближе к осуществлению амбициозной идеи о неинвазивной системе передачи мыслей человека с помощью специального устройства.

Люди уже сейчас могут печатать с использованием нейрокомпьютерного интерфейса, но такие системы зачастую просят «произносить» отдельные слова с помощью виртуальной клавиатуры. В эксперименте, опубликованном в журнале Nature Communications, испытуемым задавались вопросы с несколькими вариантами ответов, после чего они произносили свой вариант вслух. В этот момент электроды фиксировали активность в тех областях мозга, которые отвечают за образование и распознавание речи, стараясь обнаружить шаблоны, соответствующие конкретным словам и фразам в реальном времени.

Facebook поделилась успехами в работе над устройством, читающим мысли

Когда участники эксперимента слышали вопрос и варианты ответов, система предугадывала тот момент, когда мозг регистрировал вопрос, и когда человек мысленно на него отвечал. Прогнозы формировались в соответствии с контекстом, поэтому круг возможных ответов сужался. Точность чтения мыслей составила от 61 до 76%.

Профессор нейрохирургии и ведущий автор исследования Эдвард Чанг отметил, что пока эта система умеет предугадывать только очень ограниченный набор слов. Людям, участвовавшим в эксперименте, было задано 9 вопросов с 24 вариантами ответов. Трое из них страдали эпилепсией, они использовали глубоковживлённые имплантаты и проговаривали ответы вслух.

Это сильно отличается от той идеи устройства, которую Facebook представила в 2017 году. Тогда это была концепция продукта для массового рынка, который позволил бы людям набирать силой мысли более 100 слов в минуту. Компания также говорила о гарнитуре для считывания мозговой активности с помощью ближнего инфракрасного света. Это могли быть очки виртуальной и дополненной реальности.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: