Новости Новости 26.03.2018 в 12:15 comment

Facebook, похоже, еще и следил за звонками и SMS пользователей Android

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Скандал вокруг Facebook, связанный с утечкой данных 50 млн пользователей, продолжает набирать обороты. В сети появилась информация, указывающая, что, ко всему прочему, соцсеть еще и следила за звонками и SMS пользователей на Android. По крайней мере, так утверждает разработчик Дилан Маккей, обнаруживший историю вызовов и SMS в выгруженном посредством стандартного инструмента архиве данных своей учетной записи Facebook.

Исследователь обнаружил в выгруженном файле различные подробности о своих звонках и сообщениях, вплоть до продолжительности разговора и имен абонентов. Своими находками Дилан Маккей сразу же поделился в соцсети Twitter.

Позже еще несколько пользователей подтвердили эту же информацию. А редактор издания Ars Technica Шон Галлахер, проверив собственный архив, обнаружил, что там данные о звонках и SMS за период с 2015 по 2016 год, когда он пользовался смартфонами на Android. То есть, похоже, данных о пользователях iOS компания не собирала. По крайней мере, владельцы гаджетов Apple ничего такого в своих архивах не нашли.

Как отметило издание The Verge, большинство iOS-приложений попросту не имеют доступа к журналу вызовов или SMS.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

В сообщении Ars Technica представители Facebook заявили, что ничего такого в этом нет и собранные данные используются для улучшения системы рекомендаций. Кроме того, доступ к контактам необязателен и при первом запуске приложение запрашивает для этого отдельное разрешение. То есть, пользователи сами решают, предоставлять ли ПО доступ к своим звонкам и SMS, а также могут удалить импортированные контакты с помощью инструмента, доступного на сайте соцсети.

Справедливости ради отметим, что в более ранних версиях, например, в Android 4.1, получая доступ к списку контактов, ПО автоматически получало разрешение на сбор данных о звонках и сообщениях. Отдельно запрашивать разрешение на данные о звонках и SMS приложение стало лишь после перехода на более новую версию Android API. В то же время приложениям Android из Google Play, написанным для более ранних версий API, не нужно просить дополнительное разрешение.

Редактор Ars Technica Шон Галлахер уточняет, что хоть компания и говорит о возможности удалить эти данные с помощью встроенной инструмента, в действительности удалить можно только сами контакты, а не информацию о вызовах и сообщениях.

Источник: The Verge и Ars Technica

  • 19 марта стало известно, что компания Cambridge Analytics в обход правил Facebook использовала данные пользователей, собранные разработчиком стороннего приложения. По данным расследований СМИ, ей удалось собрать сведения о поведении 50 миллионов американцев в Facebook, которые впоследствии использовались штабом Дональда Трампа для настройки эффективных рекламных кампаний в соцсети.
  • 20 марта США и ЕС принялись расследовать возможные нарушения конфиденциальности данных пользователей со стороны Facebook.
  • Пользователи со своей стороны запустили кампанию с призывами удалять свои учетные записи в Facebook. В начале недели хэштег #deletefacebook вышел в тренды твиттера, инициативу поддержали некоторые известные в IT-индустрии люди, включая создателя принадлежащего Facebook мессенджера WhatsApp Брайана Эктона.
  • 21 марта Цукерберг прокомментировал утечку данных 50 млн пользователей и рассказал о новых защитных мерах, а также дополнительно выкупил рекламу в британских и американских газетах, чтобы извиниться за утечку данных
  • На фоне сообщений об утечке Facebook потеряла более $60 млрд рыночной стоимости, падений акций стало крупнейшим с момента выхода компании на IPO в 2012 году. А оценка состояния Марка Цукерберга снизилась более чем на $6 млрд. По итогам торгов 20 марта падение его личного капитала достигло $9 млрд.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: