Новости Новости 21.03.2018 в 09:25 comment

#deletefacebook: Сооснователь WhatsApp призвал пользователей удалить Facebook

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Брайан Эктон. Фото Marketwatch

Один из основателей популярного мессенджера WhatsApp Брайан Эктон призвал подписчиков в своих социальных сетях удалить Facebook. Предприниматель опубликовал в Twitter короткое сообщение «Время пришло» с тегом #deletefacebook на фоне не утихающего скандала вокруг Facebook, связанного с утечкой данных 50 миллионов пользователей. К слову, как это сделать – удалиться из соцсети – мы рассказывали во вчерашнем материале.

Напомним, что Facebook купила WhatsApp в 2014 году за $16 млрд. Благодаря этой сделке создатели мессенджера – Ян Кум и Брайан Эктон – стали очень богатыми людьми. Ян Кум по сей день возглавляет WhatsApp, тогда как Брайан Эктон в конце прошлого года объявил об уходе из компании, в которой проработал 8 лет.

Пока неясно, какие чувства испытывает Эктон в отношении своего собственного детища. Возможно, он считает, что его тоже пора удалить. Источнику не удалось быстро связаться с Эктоном и получить от него дополнительные разъяснения. Также отметим, что в прошлом месяце предприниматель, чье состояние оценивается в $6,5 млрд, инвестировал $50 млн в Signal, конкурента WhatsApp.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Так или иначе, Брайан Эктон далеко не первый бывший руководитель Facebook, который выражает свое неодобрение в отношении продуктов компании после ухода из нее. В прошлом году бывший вице-президент Facebook по вопросам роста Чамат Палихапития заявил, что чувствует огромную вину за то, что помогал создавать «инструменты, которые разрывают социальную ткань и нарушают принципы взаимодействия общества». Само собой, он порекомендовал людям резко порвать с социальными сетями. Позже сооснователь Facebook Шон Паркер сделал еще одно такое заявление. Он сказал, что соцсети – зло, играют на человеческих слабостях и вызывают зависимость.

Источник: The Verge

 

  • 19 марта стало известно, что компания Cambridge Analytics в обход правил Facebook использовала данные пользователей, собранные разработчиком стороннего приложения. По данным расследований СМИ, ей удалось собрать сведения о поведении 50 миллионов американцев в Facebook, которые впоследствии использовались штабом Дональда Трампа для настройки эффективных рекламных компаний в соцсети.
  • 20 марта Федеральная торговая комиссия США и европейские регуляторы принялись расследовать возможные нарушения конфиденциальности данных пользователей со стороны Facebook.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: