Новости Новости 29.11.2017 в 15:17 comment

Функция Sets в Windows 10 позволит создавать вкладки в любом приложении

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Одной из наиболее часто запрашиваемых пользователями функций Windows 10 является возможность создавать отдельные вкладки в стандартном Проводнике (более 20 тыс. голосов). После внедрения вкладок в Internet Explorer 6 посредством специального расширения еще в 2005 году Microsoft долгие годы противилась идее добавления вкладок в Проводнике или любом другом приложении, но уже очень скоро ситуация изменится на диаметрально противоположную. Софтверный гигант действительно позволит создавать вкладки в любом приложении для Windows 10. Соответствующая функциональность получила название Sets.

В ближайшие недели опробовать ее смогут избранные бета-тестеры программы Windows Insider. В то же время конкретных сроков доступности функциональности для всех пользователей Windows 10 разработчики пока не называют.

Отметим, что впервые об этой функциональности стало известно еще в апреле. На тот момент функция проходила под рабочим названием Tabbed Shell.

Первое время функциональность Sets будет работать только с универсальными приложениями, созданными на платформе Universal Windows Platform (UWP). Разработчики рассчитывают собрать максимальное количество отзывов и рекомендация, прежде чем внедрять какие-либо улучшения. Впрочем, с большой вероятностью можно ожидать, что в будущем Sets не будет ограничена одними только приложениями UWP, а будет поддерживать и традиционные настольные программы Win32/x86.

Суть идеи Sets полностью отражена в названии. Функциональность позволяет создавать наборы вкладок, касающиеся выполнения той или иной задачи. Работая с документом в Word, например, пользователь начинает искать результаты исследований и прочие данные по теме в сети или использовать собственные наброски из заметок. Так вот, для удобства он может объединить все используемые приложения по конкретному проекту в одном окне. Функция Sets позволяет переключаться между разными аспектами приложений, строго разделяя все по задачам.

Функция Sets в Windows 10 позволит создавать вкладки в любом приложении

У Microsoft большие планы относительно Sets, которые простираются далеко за пределы настольной ОС Windows 10. По аналогии с Timeline, другой интересной функциональности Windows 10, которая должна стать доступной тестировщикам уже в следующей тестовой сборке Windows 10, Sets позволит работать с приложениями, получая к ним доступ с различных устройств. То есть, можно будет начать работу на одном ПК, а затем продолжить с того же места, где она прервалась, на любом другом ПК или смартфоне. Наглядное оценить возможности функции Sets позволяет официальное видео ниже:

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Пожалуй, труднее всего Microsoft будет заручиться соответствующей поддержкой сторонних разработчиков. Наверняка первое время функциональность Sets будет ограничена офисным пакетом Office, Проводником, Блокнотом и браузером Edge.

Внешне Sets выглядит так же, как пустая вкладка Microsoft Edge. Также функция поддерживает универсальный поиск.

И это стремление Microsoft впихнуть интегрировать браузер Microsoft Edge во все приложения для Windows 10 вызывает определенные вопросы. Тем более, что ранее софтверный гигант уже «обжигался» из-за подобного подхода. В далеком 2001 году Министерство юстиции США начало судебное разбирательство с Microsoft из-за решения последней встроить Internet Explorer непосредственно в Windows. Впрочем, рынок сильно изменился за это время. К тому же, без функциональности веб-браузера этот интерфейс вкладок лишен смысла.

Повторимся, в ближайшие недели Microsoft начнет тестировать функциональность Sets с ограниченным числом тестировщиков. Разработчики хотят услышать первые отзывы, прежде чем начинать полномасштабное тестирование.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: