Новости Новости 13.08.2010 в 10:56 comment

Gartner и IDC отметили скачкообразный рост рыночной доли Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Еще в начале этого года аналитическая компания IDC отмечала, что к 2013 году Android станет основным конкурентом Symbian, и этот прогноз оказался подтвержден последними исследованиями рынка.

Gartner и IDC отметили скачкообразный рост рыночной доли Android

Буквально три месяца назад ОС Android занимала 9,6% рынка смартфонов, что уже было выдающимся результатом в сравнении с 1,8% в 2009 году, но сейчас рыночная доля платформы Google возросла до 17,2%, сообщает Gartner. То есть буквально за квартал самый молодой игрок по рыночной доле практически догнал RIM BlackBerry, увеличив свой показатель почти в десять раз всего за год. Естественно, что при таком стремительном росте без пострадавших не обошлось. Наибольший удар пришелся по Symbian, которая потеряла за год почти 10% рынка, также пострадала платформа Windows Mobile, лишившись 4,3%, BlackBerry же потеряла всего 0,8% рынка. В первой тройке сейчас находятся Symbian, RIM BlackBerry и Google Android. Затем идет Apple iOS с 14,2%. Хоть и не слишком стремительно, но данная платформа продолжает увеличивать свое присутствие на рынке.

Gartner и IDC отметили скачкообразный рост рыночной доли Android

Что касается рынка смартфонов в целом, то, согласно данным IDC, продажи соответствующих продуктов возросли за год на 50%, объем поставок мобильных устройств в общем увеличился на 13,3%. Лидерство продолжают удерживать Nokia и Samsung, причем первая компания немного за год потеряла в рыночной доле, а вторая, наоборот, увеличила этот показатель. У LG, Sony Ericsson и Motorola наблюдается небольшое снижение рыночной доли, в то время как у HTC, RIM и Apple она, наоборот, растет.

Gartner и IDC отметили скачкообразный рост рыночной доли Android

Кроме того, благодаря стремительному росту рынка смартфонов HTC и Samsung смогли улучшить свои показатели в этом секторе на 129% и 173% соответственно. Причина столь впечатляющих результатов — огромнейшая популярность ОС Android среди потребителей. Устройства на ее базе по всему миру раскупаются быстрее, чем успевают производиться.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: