Новости Новости 10.04.2012 в 11:32 comment

Google Chrome OS стала похожа на настольную операционную систему

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Впервые с момента своего запуска в 2010 году операционной система Google Chrome OS перетерпела серьезные изменения в интерфейсе, сообщает TechCrunch. Она больше стала похожа на традиционную ОС, чем на обычный веб-браузер с несколько расширенными возможностями.

Google Chrome OS стала похожа на настольную операционную систему

Стоит отметить, что с последним обновлением Google несколько отошла от фундаментальных принципов, пропагандируемых ей ранее в рамках Chrome OS. Компания радела за простоту интерфейса и максимальную защищенность продукта, но в итоге потребитель проголосовал за функциональность, в угоду которой и был изменен интерфейс.

В своей последней реинкарнации Chrome OS обзавелась панелью задач, похожей на таковую в Microsoft Windows (Google называет ее Shelf или «Полка»), а также лаунчером приложений, напоминающем Launchpad в Apple OS X. Новый интерфейс получил название Aura и он поддерживает аппаратное ускорение. Кроме того отметим наличие полноценного менеджера окон, хотя приложения, как и в предыдущей версии Chrome OS, запускаются в отдельных вкладках браузера. С другой стороны, наличие лаунчера позволяет намного быстрее запускать нужные программы.

Добавим, что Google обновила и SDK Chrome OS, добавив фреймворк для работы с Aura. Среди других нововведений присутствует поддержка архивов tar, gz и bzip2, плюс улучшена функция одновременной работы с несколькими мониторами.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: