Новости Новости 01.09.2015 в 13:24 comment

Google обещает существенное уменьшение скорости потока 4K в грядущем видеокодеке VP10

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

youtube-4k-cats

Компания Google разрабатывает новый открытый видеокодек VP10, который вдвое уменьшит скорость потока данных в видео разрешением 4K, по сравнению с VP9, и на четверть, если сравнивать со стандартом сжатия H.264. Как многие уже наверняка догадались, он станет эволюционным развитием и преемником стандарта VP9.

Ожидается, что стандарт VP10 принесет ряд визуальных улучшений по сравнению со своим предшественником, в том числе в части параметров цветовой гаммы, частоты кадров, динамического диапазона.

Поисковый гигант использует формат VP9 для видео 4K на платформах вроде YouTube и Chrome, но H.264 также признан эффективном отраслевым стандартом, отчасти благодаря устройствам Apple. Впрочем, такие именитые производители, как Samsung, MediaTek, Nvidia и Broadcom обещали включить поддержку VP9 в свои устройства, и многие модели телевизоров 2015 года выпуска имеют встроенные декодеры VP9.

Разработка VP10 по плану должна быть завершена в течение ближайших двух лет. По эффективности сжатия VP10 будет выигрывать у своего предшественника VP9 до 40%.

До появления VP10 главным конкурентом VP9 будет оставаться формат H.265, также известный как HEVC. Хотя он обеспечивает аналогичный уровень быстродействия, Google, возможно, удастся укрепить свои позиции из-за высоких лицензионных отчислений, установленных организацией HEVC Advance. Они составляют 0,5% от общей сумм выручки, полученной с видео в формате HEVC, а также платы в $0,80 с каждого мобильного устройства и $1,50 с каждого телевизора. Для сравнения, группа стандартизации MPEG LA – разработчик форматов H.264 и H.265 – взимает плату в размере всего $0,20 с каждого устройства с поддержкой H.264. Другие компании могут также потребовать выплаты роялти.

Компании Cisco и Mozilla разработали альтернативные видеокодеки, известные под названиями Thor и Daala, а также объединились для разработки бесплатного формата NetVC, который должен стать доступным примерно в одно время с VP10.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источник: appleinsider

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: