Новости Новости 27.03.2017 в 09:26 comment

Google уберет возможность отправлять SMS-сообщения из Hangouts

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В Google намерены убрать возможность читать и отправлять SMS-сообщения из Hangouts, где они «консолидировались» в один поток с текстовыми сообщениями мессенджера. Об этом стало известно от одного из пользователей Reddit, который опубликовал сообщение, разосланное руководством поисковика администраторам G-Suite.

Из текста сообщения становится известно, что поддержка SMS исчезнет из Hangouts 22 мая, а с 27 марта в приложении будет выводиться уведомление о необходимости найти другой сервис обмена SMS-сообщениями.

Google уберет возможность отправлять SMS-сообщения из Hangouts

При этом, если на устройстве уже установлен другой похожий мессенджер, объединяющий SMS-переписку и интернет-чат, Hangouts «попросит» сделать его приложением по умолчанию. В противном случае пользователя перенаправят в PlayStore, чтобы он самостоятельно нашел альтернативу.

Примечательно, что вышеперечисленные ограничения не коснутся сервиса Google Voice, который среди прочего также позволяет отправлять и принимать SMS.

Android Messages как альтернатива Hangouts 

Напоследок отметим, что перемены в функциональности Hangouts связаны с желанием Google изменить позиционирование не особо пользующегося популярностью сервиса, сделав его прямым конкурентом Slaсk, то есть мессенджером для корпоративного общения.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Хотя урезание функциональности трудно назвать эволюцией, тем не менее, данный шаг вполне логичен, учитывая, что Google на сегодняшний день имеет целую ораву схожих чат-приложений. Например, в сентябре прошлого года компания запустила несовместимый с Hangouts мессенджер Allo. Месяцем ранее Google запустил видеомессенджер Duo.

Наконец, с недавних пор в качестве аналога нынешнего Hangouts поисковик начал активно продвигать Android Messages — SMS/MMS‑менеджер с поддержкой протокола RCS, который, однако, требует соответствующую поддержку со стороны оператора. На данный момент мессенджер корректно работает только в мобильных сетях Sprint, Rogers, Telenor, Orange, Deutsche Telekom, Globe и Vodafone. В ином случае отправленные из приложения сообщения приходят на смартфон получателя в качестве обычных SMS.

Кроме этого, Android Messages можно установить только на те устройства, производители которых отказались от продвижения собственных сервисов обмена SMS-сообщениями. В настоящее время на выдвинутые поисковиком требования пошли следующие компании: LG, Motorola, Sony, HTC, ZTE, Micromax, Nokia, Archos, BQ, Cherry Mobile, Condor, Fly, General Mobile, Lanix, LeEco, Lava, Kyocera, MyPhone, QMobile, Symphony и Wiko.

Легко заметить, что в списке отсутствуют Samsung и Apple — пожалуй, самые значимые игроки рынка мобильных устройств. Чем это обернется для будущего Android Messages — покажет только время.

Тем не менее, в Google надеются, что со временем Android Messages вытеснит SMS как способ текстового общения и выведет интернет-переписку на совершенно новый качественный уровень.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Источник: The Verge

  • Возможность отправлять SMS при помощи Hangouts появилась в приложении 2013 году, а слухи о ее упразднении циркулируют еще с 2015 года.
  • Примечательно, что изначально Hangouts был создан в качестве альтернативы iMessage от Apple с целью объединить SMS- и интернет- переписки в одном разговоре.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: