Новости Новости 29.07.2016 в 13:21 comment

Google вернул во все версии Google Maps старые названия населенных пунктов в Крыму, так как постановление ВРУ о переименовании пока не вступило в силу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В российской (а также украинской и английской) версии Google Maps на карту Крыма опять вернули старые названия населенных пунктов. В частности, на карте вновь появились город Красноперекопск, поселки Советский и Красногвардейское.

Напомним, что 28 июля Google на своих картах переименовал населенные пункты в Крыму в соответствии с украинским законом о декоммунизации. По этому закону многие населенные пункты получили свои бывшие татарские названия.

После этого министр связи РФ Николай Никифоров выступил с угрозой Google, что переименование крымских населенных пунктов в Google Maps в соответствии с украинским законодательством — «недальновидная ошибка», и что в случае «невнимательного отношения» к российским законам компания не сможет «эффективно вести бизнес» в РФ.

В ответ пресс-служба Google сообщила, что на российскую версию карт Google Maps будут возвращены старые названия населенных пунктов в Крыму.

«Мы в курсе сложившейся ситуации и активно работаем над тем, чтобы вернуть на российскую версию Google Карт прежние названия», — заявили в Google.

По всей видимости подобная переменчивость американского сервиса Google Maps связана с тем, что постановление Верховной Рады Украины о переименовании населенных пунктов в Крыму, по которой Google Maps внесли изменения в свои карт полуострова, пока не вступило в силу.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

В частности, в документе указывается: «Это постановление вступает в силу с момента возвращения временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя под общую юрисдикцию Украины».

Источник: Meduza


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: