Новости Новости 14.11.2018 в 09:02 comment

Google встраивает VPN в сервис мобильной связи Project Fi, обещая полную конфиденциальность

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сервис мобильной связи Project Fi запустил новую услугу, которая позволяет абонентам пропускать весь трафик через VPN, используя оборудование Google. Это означает, что соединение будет зашифровано, поэтому сотовые операторы T-Mobile и Sprint, в сетях которых работает Project Fi, не смогут проследить и проанализировать трафик.

С другой стороны, весь трафик теперь поступает на серверы Google. Таким образом, поисковый гигант всегда будет знать, какие сайты посещают абоненты. В блоге компании говорится о том, что трафик не имеет привязки к номеру телефона, учётной записи Google или прочим идентификаторам пользователя. По словам представителя Project Fi, сервис не сохраняет трафик, проходящий через VPN. Более того, в случае шифрования, например, с использованием безопасного протокола HTTPS, он не будет доступен Google.

Такое нововведение естественно приведёт к росту мобильных данных. В компании оценивают увеличение объёма трафика примерно на 10%. Кроме того, некоторые пользователи в отдалённых от VPN-серверов регионах, возможно, заметят незначительное снижение скорости соединения, хотя в целом Google обещает придерживаться характеристик согласно тарифным планам.

Стоит добавить, что Project Fi ранее уже использовал VPN в тех случаях, когда абоненты автоматически подключались к открытой сети Wi-Fi. Теперь такое решение применяется для защиты всего трафика. Ожидается, что развёртывание новой услуги начнётся уже на этой неделе для всех смартфонов под управлением Android Pie.

Источник: The Verge

  • Виртуальный оператор Google Project Fi был запущен в 2015 году. Сейчас сервис работает более чем в 170 странах мира, в том числе и в Украине, правда, только в роуминге. Полный перечень стран, в которых работает Project Fi, и подробности о тарифах можно найти на официальном сайте проекта.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: