Новости Новости 19.03.2020 в 08:02 comment

Google выпустила Android 11 Developer Preview 2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Месяц спустя после выхода первой сборки Android 11 компания Google выпустила вторую предварительную версию своей операционной системы. Поскольку релиз предназначен для разработчиков, а не для публичного тестирования, он не содержит ключевые функции, которые ожидаются в финальной версии Android 11. Тем не менее здесь есть несколько нововведений, о которых стоит рассказать.

Прежде всего в Android 11 Developer Preview 2 появился новый API, который позволяет приложениям на складных устройствах определять положение шарнира. Это может упростить задачу менять положение экрана для таких устройств, как Surface Duo от Microsoft. В целом, способность Android-устройств отображать контент в зависимости от того, как сложен гаджет, становится всё более важной функцией, и ее следует реализовать на системном уровне. Другие устройства, такие как Samsung Z Flip и Galaxy Fold, должны только выиграть от этого.

Google также добавила API, чтобы приложения могли проверять состояние протоколов SHAKEN / STIR для идентификации вызывающего абонента и отслеживать состояние 5G-сети. Благодаря этому приложения могут определять, подключен ли пользователь к 5G, оценивать пропускную способность сети и отображать соответствующий значок. Наконец Android 11 может распознавать различные частоты обновления дисплеев на системном уровне, поэтому разработчикам и производителям больше не придётся создавать собственные решения. 

Что касается безопасности и конфиденциальности, Android 11 получает дополнительные ограничения на доступ к камере и микрофону. Запрос разрешения похож на запрос местоположения (разовый или постоянный), а фоновые приложения не смогут получать к ним доступ без процесса «foreground service». Действия Google по ограничению доступа к системному хранилищу в Android продолжились и в данном выпуске – в ОС появились инструменты для перемещения приложений.

Сборка Android 11 Developer Preview 2 доступна только для установки на смартфоны Google Pixel (Pixel 2 и выше). Если вы уже используете DP1 или DP1.1, то сможете получить обновление «по воздуху».

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: