Новости Новости 11.11.2009 в 12:32 comment

Google планирует запуск дата-центра с новой версией поискового движка Caffeine

author avatar

ITC.UAСтажер

Репутація Наднизька

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

В августе стало известно о том, что Google работает над новой версией поискового движка, известного под именем Caffeine. Сообщалось, что он не изменит внешний вид поискового сайта, а все перемены должны были произойти в самих механизмах поиска, причем речь шла не просто о модернизации системы, а скорее о ее полном обновлении. Тестовая версия технологии была доступна разработчикам, однако о датах ее доступности обычным пользователям, впрочем как и о дальнейшей судьбе проекта, с тех пор не было ничего слышно.

Теперь стало известно, что Google закрыла тестовую программу и готовится внедрить первые наработки на ограниченном количестве дата-центров (для начала только на одном) уже в самое ближайшее время, сообщает theregister.co.uk.

Известно, что значительные перемены в движке связаны с внедрением новой файловой системы GFS2 (Google File System 2), работы над которой велись около 2 лет. Ее использование позволит индексировать еще больше документов за меньший промежуток времени, а также значительно уменьшит время между появлением новых страниц и документов в Интернете, и доступностью их через поиск в Google.

Напомним, что недавно Google представила Search Options — новые возможности, улучшающие релевантность найденной информации.

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: