Новости Новости 30.10.2008 в 10:35 comment

Google поддерживает единую учeтную запись OpenID

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В настоящее время пользователи вынуждены создавать множество учeтных записей и запоминать столько же паролей для авторизации на многих сайтах, что вызывает множество неудобств. И пользователи, и администраторы сайтов заинтересованы в том, чтобы максимально сократить количество данных авторизации, потому предпринимаются попытки создать единую учeтную запись для авторизации на многих сайтах (в идеале — на всех).

Со вчерашнего дня компания Google начала предоставлять ограниченный доступ провайдеру единой идентификации OpenID к своему API. Иначе говоря, теперь пользователи могут проходить авторизацию на многих сайтах, используя свою учeтную запись Google при помощи протокола OpenID 2.0.

В случае, когда пользователь вводит в соответствующее поле на сайте, поддерживающем OpenID, свой логин к аккаунту Google, но он ещe на данном сайте не зарегистрирован, происходит перенаправление пользователя на сайт Google, где он должен подтвердить своe желание использовать свои учeтные данные для авторизации. После этого пользователь автоматически возвращается на первоначальные сайт уже в качестве зарегистрированного пользователя.

Немного ранее о присоединении к OpenID сообщили компании MySpace и Yahoo.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: