Новости Новости 08.12.2008 в 11:55 comment

Google работает над созданием операционной системы?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Помимо громкого объявления о том, что доля онлайн-присутствия операционной системы Windows впервые за 15 лет опустилась ниже 90%, аналитическая компания Net Applications припасла еще одну невероятную новость. Представители этой фирмы заявили, что есть большая вероятность разработки компанией Google абсолютно новой операционной системы, сообщает обозреватель сайта Internetnews.com Энди Патризио (Andy Patrizio). К такому выводу аналитики Net Applications пришли после того, как выяснилось, что у трети компьютеров из штаб-квартиры Google не удается определить тип операционной системы.

Программные сенсоры аналитической компании расположены более чем на 40000 сайтах и способны выяснить массу информации о компьютере, с помощью которого пользователь занимается веб-серфингом. Среди считываемых данных присутствуют IP-адрес, текущее разрешение дисплея, используемый браузер, язык интерфейса и, конечно же, название операционной системы, установленной в ПК. Распознаванию поддаются практически все присутствующие на рынке ОС, включая всевозможные вариации Linux/Unix и даже Windows 7, но что было установлено на трети компьютеров сотрудников Google – неизвестно и определению не поддается. Стоит добавить, что прочие данные (адрес IP, браузер и т. д.) были доступны, соответственно сокрытие типа ОС не являлось причиной действия прокси-сервера.

До официального анонса, относительно того, что именно готовит Google, можно строить лишь предположения. Главный аналитик компании The Enderle Group Роб Эндерле (Rob Enderle) полагает, что это может быть расширенная версия Android для ПК, в то время как обозреватели Silicon Valley видят долгожданную операционную систему, построенную на принципах SaaS (software-as-a-service – программа не продается, а предоставляется в аренду).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: