Новости Новости 23.06.2016 в 16:30 comment

Хакеры украли $10 млн из украинского банка с помощью вредоносного ПО, связанного с работой системы SWIFT

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как сообщает ресурс biz.liga.net, ссылаясь на киевское отделение международной организации IT-специалистов ISACA, преступные группировки хакеров Carbanak/Akunak и Buhtrap атакуют украинские банки через систему SWIFT.

По данным организации, хакеры создали и разместили в открытом доступе набор инструментов для проникновения в банки и другие финансовые учреждения.

Не так давно ISACA была привлечена к расследованию кражи около $10 млн в одном из украинских банков, название которого пока не разглашается. Как утверждается, проникнув в системы банка, хакеры несколько месяцев изучают его работу и внутренние процессы. Затем они используют легальные коды доступа и полномочия сотрудников банка для проведения платежей через международную межбанковскую систему платежей SWIFT и систему электронных платежей СЭП, а также атакуют банкоматы и карточный процессинг. По сути, вся эта ситуация очень напоминает недавнюю кражу $81 млн из центрального банка Бангладеш.

«На данный момент скомпрометированы десятки банков (в основном в Украине и в России), из которых украдено сотни миллионов долларов», — сообщают в ISACA.

В организации считают, что хакеры уже проникли в большинство украинских банков. В данный момент злоумышленники проводят изучение бизнес-процессов и готовятся к проведению мошеннических операций.

Президент киевского отделения ISACA Алексей Янковский убежден в необходимости создания единого центра обмена информацией о таких атаках, который позволит предотвратить подобные нападения в будущем.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Источник: biz.liga.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: