Новости Новости 24.04.2018 в 11:18 comment

Хакеры взломали сайт Минэнерго и требуют выкуп

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Только вчера мы рассказывали о новой инициативе Кабмина по ужесточению наказания за кибератаки и создание/распространение вредоносного ПО, а сегодня хакеры взломали сайт Министерства энергетики и угольной промышленности Украины (http://mev.gov.ua/). На момент написания новости (11:18) на сайте по-прежнему висит «заглушка» с сообщением о взломе и требованием выкупа за разблокировку.

«Многие из ваших .php, .css, .js и других файлов больше недоступны, поскольку они были зашифрованы», — говорится в сообщении на главной странице сайта.

Хакеры требуют заплатить им 0,1 биткоина, после чего они обещают выслать ключ для разблокировки сайта и расшифровки данных. Также злоумышленники грозятся безвозвратно удалить все данные с сайта, если Минэнерго в течение 10 часов не заплатит выкуп. Хакеры также прикрепили таймер обратного отсчета времени до удаления данных.

В Минэнерго пока никак не прокомментировали ни взлом, ни требование выкупа.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: