Новости Новости 24.10.2013 в 17:32 comment

ICANN представила четыре новых домена верхнего уровня

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Screen_ShotОрганизация, управляющая доменным пространством глобальной Сети (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICANN) анонсировала четыре новых домена верхнего уровня.

Итак, к доменам верхнего уровня отныне относятся .شبكة («веб» на арабском), .游戏 («игра» на китайском), .онлайн и .сайт на русском. ICANN надеется, что в ближайшем будущем количество новых доменов верхнего уровня составит несколько сотен.

До недавнего времени общие домены верхнего уровня (gTLDS) ограничивались несколькими символами. К примеру, .com, .net и .biz. Однако на 41-й конференции  в 2011 году ICANN была принята программа New gTLD, в рамках которой предполагается регистрировать новые доменные зоны. При этом подать заявку могут юридические лица, представители власти любого уровня и некоммерческие организации.

BBC отмечает, что количество поданных заявок уже перевалило за 2 000. Напомним, что прием заявок в рамках программы New gTLD начался в январе 2012 года. Только одна Google подала 101 заявку. Стоит отметить, что поисковый гигант заинтересован в таких доменах как .google, .youtube, .and, .boo, .dad и .new. Несомненно, на рассмотрение всех заявок у ICANN уйдет не один месяц. Особенно если учесть, что на такой домен как .music одновременно подали заявку Amazon и Google. Одним из самых популярных оказался домен .app – заполучить его хотят 13 разных компаний.

Кстати, стоимость одной такой заявки составляет $185 000. При этом никаких гарантий на положительное решение ICANN нет.

Напомним, не так давно ICANN отказала Google в присвоении доменов без точек.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: