Новости Софт 09.07.2022 в 09:38 comment views icon

Илон Маск сообщил о расторжении сделки по покупке Twitter за $44 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Поздно ночью против 9 июля Илон Маск сообщил, что инициирует расторжение соглашения с Twitter по покупке соцсети за $44 миллиарда и изменение формы собственности компании с публичной на частную. Эксцентричный бизнесмен и самый богатый человек мира указал причиной тому «ложные и вводящие в заблуждение» данные о количестве спам-ботов на платформе. За несколько часов до того, как прозвучало официальное подтверждение The Washington Post сообщило, что Илон Маск передумал и пытается расторгнуть соглашение с Twitter.

Илон Маск подписал соглашение о покупке Twitter за 44 миллиарда долларов в конце апреля после нескольких попыток и покупки 9% пакета акций. Ее сначала хотели закрыть до конца 2022 года, но в начале мая Илон Маск приостановил  ее выполнение — из-за подозрений в занижении количества фейковых спам-аккаунтов в отчетах компании, а в начале июня  упомянул о своем праве не завершать сделку, если руководство откажется предоставить ему больше данных о фейковых учетных записях. На этом фоне особенно иронично выглядит недавнее исследование, что 23% подписчиков Илона Маска в Twitter — фейковые или спам-аккаунты.

Ночью против 9 июля Илон Маск сообщил Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), что Twitter «не выполнил своих договорных обязательств» по ​​предоставлению информации, которая помогла бы оценить долю ботов на платформе. Бизнесмен уверен, что их много больше 5%, которые официально указала в отчетах Twitter.

«В течение почти двух месяцев господин Маск пытался найти данные и информацию, необходимую, чтобы «провести независимый аудит количества фейковых или спам-аккаунтов на платформе». В то же время Twitter либо не могла, либо отказалась предоставлять эту информацию.

фрагмент из текста письма представителей Илона Маска

В то же время, несколько юристов ранее отмечали, что соглашение уже в процессе закрытия и разорвать его будет непросто. Кроме того, сообщалось, что количество ботов нигде в тексте договора прямо не упоминается.

В Twitter моментально отреагировали — председатель совета директоров Брет Тейлор заявил, что компания готова к обжалованию решения Маска в суде и уверена в своей правоте. На фоне этих новостей акции Twitter резко подешевели — они потеряли почти на 5% на премаркете.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Если Илону Маску в конце концов удастся расторгнуть сделку, то бизнесмену придется заплатить штраф в размере миллиарда долларов.

У Илона Маска уже более 100 миллионов подписчиков в Twitter — около 20 млн добавилось после подписания соглашения о покупке соцсети


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: