Новости Украина 09.10.2023 в 17:11 comment views icon

interchange 0,7% до конца войны: АМКУ разрешил Mastercard и Visa снизить межбанковскую комиссию. Какие минусы?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Ключевой для карточных расчетов тариф интерчейндж в Украине, определяющий межбанковские комиссии, которые торговцы платят банкам за каждую безналичную операцию, вероятно, снизят до 0,7% на период военного положения. Такой вывод можно сделать из недавнего решения и позднего пятничного сообщения антимонопольного комитета Украины (АМКУ), которое осталось незамеченным.

Интерчейндж снова 0,7%

Напомним, на данный момент действует ставка ≤ 0,9% от суммы каждой транзакции. Речь идет о комиссиях, уплачиваемых эквайром (банк, обслуживающий торговую точку) в пользу эмитента (банка-эмитента карты). Ставку повысили с 1 июля (с начала войны ее меняли несколько раз независимо от прописанных в Меморандуме ставок), несмотря на дискуссии и споры, что ознаменовало возврат к условиям Меморандума о содействии конкурентному платежному рынку, принятому банками, НБУ и международными платежными системами в мае 2021 года .. Такой результат стал хорошей новостью для банкиров, но не очень желанным развитием событий для ритейла, до полномасштабной войны платившего за эквайринг в POS-терминалах 1,8-2%. Тогда ритейл поддерживал идею заморозки interchange на 0,7% к концу войны. И Нацбанк разделял это предложение.

Теперь АМКУ в ответ на запрос о помощи торговых сетей, в результате войны понесших существенные экономические потери, согласовал с платежными гигантами Visa и Mastercard внесение изменений согласно дополнительному соглашению № 2 к Меморандуму. Они предусматривают временное уменьшение максимального предельного размера ставки межбанковской комиссии на период военного положения до 0,7% (начиная с 01.09.2023, но не ранее следующего рабочего дня после окончания 14 календарных дней с даты получения разрешения Комитета). Новое решение также предусматривает возврат к условиям оригинального Меморандума после завершения военного положения — в частности, откат до ≤  0,9%, начиная со следующего рабочего дня по истечении 30 календарных дней со дня прекращения или отмены военного положения.

«Это решение будет способствовать развитию малых и средних предпринимателей и в целом экономическому развитию Украины.»

АМКУ

АМКУ говорят, что изменения направлены на установление эффективного и сбалансированного предельного размера ставок межбанковских комиссий с учетом всех участников рынка в условиях военного положения. Также регулятор ожидает, что они разрешат торговым сетям сохранить действующий уровень цен для конечного потребителя.

А что банкиры

Ранее государственные «ПриватБанк» вместе с «Ощадбанком» в знак солидарности с бизнесом отказались повышать тарифы на эквайринг и призвали MasterCard с Visa отменить повышение интерчейнджа (1 и 2). В то же время, банки с частным капиталом, очевидно, иного мнения — доходами от этих комиссий банки покрывают расходы на обслуживание и обновление сетей терминалов. В прошлый раз во время встречи по interchange между банками и МПС банки сообщали, что в случае фиксированного interchange не более 0,7% им придется вводить комиссии по обслуживанию карточек — 400-3000 грн в год. Станут ли эти потенциальные негативные последствия новой реальностью для украинцев, покажет время. И можно вспомнить, как в свое время monobank, который теперь второй по количеству активных карт после ПриватБанка, в ответ на уменьшение интерчейндж, среди прочего, существенно «порезал» кэшбеки. А Rozetka свою платежную систему пока так и не запустила.

В то же время банковский сектор в целом опасается потенциального государственного регулирования и его законодательного закрепления. В ЕС комиссия интерчейндж ограничена на законодательном уровне, в то время как предыдущие инициативы законодательно ограничить размер межбанковских комиссий в Украине успехов пока не имели.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Інтерчейндж розбрату. АМКУ виступив проти нових законопроєктів (9170 та 9171) щодо регулювання розміру міжбанківських комісій


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: