Новости Наука и космос 09.02.2022 в 11:11 comment views icon

Исследование: у переболевших COVID-19 еще в течение года на 55% повышен риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Перенесенный COVID-19 на 55% увеличивает риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний даже в течение года после выздоровления. Они включают инсульт, ишемическую и неишемическую болезни сердца, перикардит, миокардит и сердечную недостаточность. Еще выше шансы заболеть у людей с уже существующими заболеваниями сердца и тех, кто перенес тяжелый COVID-19. Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

В рамках него ученые изучили медицинские записи Министерства по делам ветеранов США, проанализировав около 153 тыс. положительных случаев COVID-19. В течение 12 месяцев после острого заболевания коронавирусом количество сердечно-сосудистых проблем у выздоровевших сравнили с двумя большими контрольными группами из более чем 5 млн пациентов.

Спустя 30 дней после первоначального заражения и до года после, у пациентов с COVID-19 вероятность развития ишемической болезни сердца была на 72% выше, риск инсульта — на 52%, а сердечного приступа — на 63%.

«У людей, у которых никогда не было проблем с сердцем и которые относились к группе низкого риска, также возникают проблемы с сердцем после COVID-19. Наши данные показали повышенный риск повреждения сердца у молодых и пожилых людей; мужчин и женщин; темнокожих, белых и представителей всех рас; людей с ожирением и без него; с диабетом и без; с предшествующим заболеванием сердца и без него;  с легкой формой COVID-инфекции и с более тяжелой», — отметил Зияд Аль-Али, старший автор исследования из Вашингтонского университета.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

При этом ученые до сих пор не знают, почему именно вызванная SARS-CoV-2 инфекция увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно некоторым гипотезам, это связано с повреждением клеток от острой вирусной инфекции либо со стойким гиперактивным иммунным ответом после болезни.

Исследование группы Аль-Али дополняет ранее полученные данные о последствиях перенесенного коронавируса. Недавно австралийские исследователи изучили 20 тыс. случаев COVID-19 в течение года перенесенном острой инфекции. Их работа показала, что COVID-19 увеличил риск неврологических, сердечных и сосудистых заболеваний, включая миокардит и перикардит (в 18–21 раз), острый инфаркт миокарда (в 3-6 раз), ишемический инсульт (в 3–10 раз) и венозную тромбоэмболию (в 8 раз).

Эксперты призывают вакцинироваться, чтобы снизить долгосрочные риски для здоровья, связанные с COVID-19. В Украине по состоянию на 8 февраля привилось 50% взрослого населения. Каждый второй украинец в возрасте от 18 лет получил как минимум одну дозу антиковидной вакцины. В течение 2022 год запланировали вакцинировать 70% взрослого населения, в том числе 80% людей старшего возраста.

С 11 февраля в трех областях Украины начнет действовать «красный» уровень карантина: Закарпатской, Хмельницкой и Луганской. Таким образом, уже в пяти регионах будут действовать усиленные карантинные ограничения. Ранее на «красный» уровень перешли Ровенская и Ивано-Франковская области.

Pfizer/BioNTech начали клинические испытания вакцины против штамма «Омикрон»

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: