Новости Новости 21.05.2015 в 12:14 comment

Из-за решения Роскомнадзора заблокировать отдельные приложения многие россияне могут полностью лишиться доступа к App Store и Google Play

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Access denied stamp

Недавно глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к компаниям Facebook, Twitter и Google с требованием строго выполнять законодательство РФ в части цензуры в интернете. И вот сегодня ведомство решило взяться за магазины приложений App Store и Google Play.

Как сообщается, Роскомнадзор принял решение внести в черный список ссылки на отдельные страницы официальных магазинов приложений App Store и Google Play, по которым можно скачать запрещенную в России литературу.

По словам официального представителя ведомства Вадима Ампелонского, это первые случаи блокировки приложений.

Около месяца назад прокуратура Ставропольского края в интересах России и неопределенного круга лиц обратилась в Октябрьский райсуд Ставрополя о признании двух книг Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани («Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне» и «Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне») запрещенными к распространению. Обе книги внесены в федеральный список экстремистских материалов Минюста. И вот сейчас в магазинах App Store и Google Play были обнаружены приложения, содержащие тексты запрещенных книг.

«Появление такого рода контента в популярных интернет-магазинах приложений является дикостью. Администрации этих магазинов необходимо научиться предотвращать распространение запрещенных материалов», — заявил Ампелонский.

Как сообщает источник, после включения страницы магазина с тем или иным приложением в черный список Роскомнадзора некоторые пользователи могут полностью лишиться доступа к интернет-магазину, поскольку небольшие региональные провайдеры не имеют возможности блокировать отдельные страницы и «перекроют кислород» полностью. Согласно статистике ведомства, общая доля таких провайдеров составляет 30%.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Источник: delo.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: