Новости Украина 26.12.2023 в 08:59 comment views icon

Кабмин внес в Раду законопроекты о мобилизации и военных нарушениях — изменение призывного возраста, электронные повестки и усиленные штрафы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроекты №10378 и №10379, предусматривающие внесение изменений в законы о мобилизации, военном учете и службе, а также усиление ответственности за военные нарушения.

Изменение призывного возраста и Единый реестр должников

Кабмин предложил изменить призывной возраст с 27 до 25 лет.

Военнообязанных и резервистов, вовремя не прибывших в воинские части, будут вносить в Единый реестр должников.

Электронные повестки

Согласно тексту законопроекта, повестки предлагают отправлять через электронный кабинет призывника, военнообязанного и резервиста или на электронную почту.

Также повестку могут вручить гражданину лично:

  • Представителями ТЦК — в помещении ТЦК;
  • Полицией или представителями ТЦК — по месту жительства/пребывания, а также в общественных местах;
  • Работодателем, полицией или представителями ТЦК — по месту работы.

Для тех, кто вовремя не прибыл в территориальные центры комплектования, будут применяться временные меры, а именно:

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс
  • Запрет выезда за границу;
  • Запрет на проведение операций с движимым и недвижимым имуществом;
  • Ограничение на право управления собственным транспортным средством и получение водительского удостоверения;
  • Ограничение права на использование и распоряжение средствами и другими ценностями;
  • Отказы в заключении кредитного договора, договора ссуды;
  • Приостановка получения льгот и услуг от государства.

Все ограничения будут отменены уже по сообщению руководителей ТЦК об исключении человека из Единого реестра должников.

В то же время предусмотрены причины неявки в ТЦК в указанный срок (подтвержденные документами), отменяющие применение ограничений:

  • Препятствие стихийного характера;
  • Болезнь или другие обстоятельства, помешавшие приходу в военкомат;
  • Смерть близкого родственника (родителей, жены (мужа), ребенка, родных брата, сестры, деда, бабы) или близкого родственника жены (супруга).

Во время мобилизации украинцы в возрасте 18-60 лет, состоящие на военном учете или снятые с него, должны иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их по требованию уполномоченного представителя военкомата или полиции.

Базовое военное обучение и базовая военная служба

Срочную службу, как вид военной службы, вообще предлагают исключить (всех срочников в это время увольняют в запас). Правительство предлагает ввести для украинцев базовую военную подготовку — продолжительностью до 3 месяцев для граждан в возрасте 18-25 лет; а также базовую военную службу — по желанию для граждан в возрасте 18-25 лет из тех, кто не прошел базовую общевоенную подготовку.

Ротации

Не позднее чем через 6 месяцев службы (непрерывной) военные подлежат замене для отдыха и восстановления боеспособности (не менее чем на 2 месяца). По собственному желанию военнослужащие могут быть перемещены в боевые подразделения частей на равнозначные или высшие должности.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Отпуск для освобожденных из плена

Военные, освобожденные из плена, имеют право отдохнуть и восстановиться — для этого предоставят дополнительный отпуск до 90 дней с сохранением выплат.

Рекрутинг

Документ, предложенный Кабмином, также предусматривает введение нового военного звания (рекрут) и привлечения к рекрутингу специализированных центров рекрутинга, центров занятости, а также центров предоставления административных услуг.

Увеличение штрафов

В тексте законопроекта 10379 тем временем говорится, что за нарушение правил военного учета и законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации, предусмотрены усиленные штрафы:

  • За нарушение призывниками, военнообязанными и резервистами правил военного учета — штраф от 8500 до 17 000 грн;
  • За нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации — штраф от 25 500 до 34 000 грн для граждан и от 34 000 до 85 000 грн для должностных лиц;
  • За нарушение этого же законодательства в особый период штраф составит от 34 000 до 51 000 грн для граждан и от 153 000 до 204 000 грн для должностных лиц.

Также Кабмин предлагает добавить дополнение к статье 336 Уголовного кодекса Украины об уклонении от призыва во время мобилизации и отказа от прохождения медицинского осмотра.

Предусмотрено задержание сроком до трех часов (для составления протокола) и сроком до трех суток (для установления личности и/или выяснения обстоятельств правонарушения) — людей, в особый период нарушивших законодательство об обороне, воинской обязанности и военной службе, правила военного учета, мобилизационную подготовку и мобилизацию,

Протокол не будут составлять в случае совершения в особый период административных правонарушений ТЦК, если гражданин не появляется без уважительных причин или уведомления причин неприбытия на вызов военкомата. Отмечается, что человеку до этого должны «‎надлежащим образом» сообщить о дате, времени и месте вызова, а военкоматы, со своей стороны, должны предоставить информацию, подтверждающую, что гражданин получил такой вызов.

Оба законопроекта еще должны рассмотреть в парламенте, а некоторые пункты могут быть изменены.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: