Новости Новости 19.07.2017 в 19:46 comment

Киберполиция Украины получила от ОБСЕ спецоборудование для противодействия киберугрозам

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

19 июля в рамках проекта «Развитие возможностей киберполиции», представители Координации проектов ОБСЕ в Украине передали подразделениям киберполиции Национальной полиции Украины 194 единицы специализированной техники.

«Мы благодарим иностранных партнеров за поддержку, которую они нам оказывают. И сегодня мы заявляем об очередном этапе нашего сотрудничества, о передаче специального цифрового оборудования для киберполиции. Очень важно, что Украина уверенно интегрируется в мировую борьбу с киберпреступностью. Эти шаги мы делаем очень быстро и очень уверенно, ведь и от нас зависит безопасность во всем мире и Европе», — заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Председатель Национальной полиции Сергей Князев отметил, что предоставленная техника позволит быстрее реагировать на киберугрозы и предложил специалистам из заграницы стать преподавателями для будущих полицейских.

«Полиция только выиграет, если наше взаимодействие продолжится. Возможно, вы будете заинтересованы присоединиться к работе по реформированию полицейской образования. Не так давно я анонсировал создание в Украине первой Полицейской академии. И буду рад пригласить специалистов из-за рубежа в качестве преподавателей», — сказал Сергей Князев.

С сентября 2016 года, на базе Харьковского национального университета внутренних дел, работники Департамента киберполиции проходили курсы по повышению квалификации. Курсантам пришлось пройти не только сложный предварительный отбор, но и закончить 760-часовое обучение и выдержать 4 месячный курс подготовки. Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании Джудит Гоф отметила, что 186 представителей киберполиции с достоинством прошли все обучение. При этом 4% всех курсантов получили отличные оценки и только 3% полицейских не смогли завершить этот курс.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Джудит Гоф подчеркнула, что обучение в Харькове и тренинги, которые прошли в Киеве при участии британских экспертов, позволили украинским киберполицейским освоить новые навыки и умения. Поэтому, новое оборудование поможет применять и закреплять полученные знания в повседневной работе.

Работники киберполиции убеждены, что готовы противостоять преступлениям, которые нацелены на электронное управление, электронное банковское обслуживание, электронную коммерческую деятельность и другие высокотехнологичные отрасли.

Источник: МВД

  • Ранее Украина получила от НАТО оборудование и ПО на сумму €1 млн для обеспечения киберзащиты.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: