Новости Новости 05.07.2017 в 12:44 comment

Украина получила от НАТО оборудование и ПО на сумму €1 млн для обеспечения киберзащиты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В рамках первого этапа сотрудничества с Трастовым фондом Украина–НАТО в сфере киберзащиты Украина получила техническое оборудование и программное обеспечение на сумму €1 млн, заявил глава СБУ Василий Грицак.

«Сумма по первому траншу составляет около 1 млн евро. У наших специалистов достаточно хорошая квалификация для того, чтобы работать на этом оборудовании. В программу реализации первого этапа входит не только поставка оборудования, но и тренинги», — сказал В. Грицак журналистам.

Он также добавил, что в ближайшее время эта техника будет установлена «на базе Министерства иностранных дел».

В свою очередь, заместитель Генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Сорин Дукару сообщил:

«Мы сейчас находимся на завершающей стадии первого этапа. Предусматриваются тренинги для украинских экспертов, а также предоставление самого технического обеспечения для Государственной службы спецсвязи и защиты информации, Службы безопасности Украины».

В частности, по его словам, было передано оборудование и программное обеспечение для организации так называемых центров реагирования на компьютерные инциденты для ключевых государственных институтов Украины.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Также НАТО за счет средств трастового фонда по кибернетической безопасности проводит повышение квалификации специалистов по кибербезопасности.

Дукару отметил, что оборудование было передано от 10 стран – членов НАТО, среди которых США, Турция, Португалия, Румыния, Албания, Венгрия, Италия, Эстония.

Трастовый фонд НАТО по содействию Украине в усилении национальных возможностей киберзащиты учрежден решением саммита НАТО в 2014 году. Интересы украинской стороны представляет СБУ.

В 2015 году в Киеве было подписано соглашение между СБУ и румынской Службой информации на уровне руководителей спецслужб, в котором предусматривалось создание в Украине сети ситуационных центров реагирования на компьютерные инциденты.

В январе 2017 года было подписано дополнительное соглашение между СБУ и румынской Службой информации к соглашению о реализации Трастового фонда Украина-НАТО, которое определило перечень технического оборудования и программного обеспечения, которые будут поставляться в Украину.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

На основании этого дополнительного соглашения, румынская сторона провела тендерные процедуры и по состоянию на 1 июля 2017 года поставила в Украину предусмотренные техническое оборудование и программное обеспечение. Полученные средства разворачиваются на базе СБУ, МИД Украины и Госспецсвязи, они проходят интеграцию в инфраструктуру национальной системы кибербезопасности.

Источник: interfax


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: