Новости Новости 15.01.2015 в 18:39 comment

«Киевстар» подал заявку на 3G

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

111111_11111111

Оператор «Киевстар» сообщил, что подал в НКРСИ заявку на участие в конкурсе для получения лицензии на услуги связи стандарта 3G в установленное условиями тендера время.

«Киевстар подал заявку на участие в конкурсе 3G, поскольку, с нашей точки зрения, в существующих экономических и технологических реалиях это единственный путь развития телеком-индустрии Украины, – сообщил президент «Киевстар» Петр Чернышов. – Мы готовы развивать услуги 3G на всей территории Украины. Для этого у нас есть и технологические, и ресурсные возможности, а также опыт наших европейских акционеров – прежде всего Telenor (Норвегия) – по созданию сетей связи нового поколения».

Согласно требованиям лицензий на 3G, победители конкурса должны в течение 18 месяцев начать предоставление услуг соответствующего стандарта и качества во всех областных центрах Украины. Однако частоты, которые выставлены на конкурс, в настоящее время заняты спецпользователями, и для полного их освобождения требуется не менее пяти лет. До сих пор участники тендера не ознакомлены с планом конверсии радиочастот с четким таймингом по лотам и регионам. В «Киевстар» отмечают, что отсутствие прозрачности в этом вопросе создает риски для соблюдения операторами установленных лицензионными условиями сроков построения 3G-сетей по независящим от них причинам и может лишить большое количество абонентов скорейшего доступа к услугам связи нового поколения.

«Для компаний, которые должны инвестировать миллиарды гривен в лицензии, конверсию и построение сетей, крайне важно получить гарантии возможности эффективной совместной эксплуатации частот со спецпользователями, порядка и четких сроков высвобождения регионов и городов Украины от оборудования спецпользователей. Мы также хотим быть уверены, что Генеральный штаб Минобороны и УГЦР будут максимально быстро выдавать разрешения на эксплуатацию РЭС с учетом сроков задействования радиочастотного ресурса, предусмотренных условиями тендера. Собственно, от этого напрямую зависит успех 3G-проекта в Украине», – заявил Петр Чернышов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: