Новости Новости 13.04.2020 в 17:49 comment

«Киевстар» запустил интерактивную карту Украины с информацией о карантине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Оператор сотовой связи «Киевстар» предоставил возможность наблюдать за тем, как его абоненты пользуются телекоммуникационными услугами во время карантина и соблюдают правила самоизоляции. Ознакомиться с этими данными можно на специальной странице #Простозалишайтесявдома.

«Сейчас всё внимание людей приковано к новостям и данным о ситуации в стране и мире. Мы надеемся, что наглядная иллюстрация важной и полезной информации в виде интерактивных графиков и карт, построенных на основе данных big data, поможет пользователям лучше понять, что происходит», — комментирует Павел Даниман, директор по маркетингу «Киевстар». «Кроме того, основные показатели работы сети «Киевстар» наглядно показывают, как мы справляемся с нагрузками на сеть и продолжаем обеспечивать всех абонентов связью, пока они находятся дома».

На веб-странице #Простозалишайтесявдома размещены интерактивные карты и аналитические графики, которые показывают, как в период карантина абоненты «Киевстар» пользуются мобильной связью и мобильным интернетом. Кроме того, можно посмотреть, как в каждой из областей Украины жители и гости соблюдают правила самоизоляции и какие города оказались наиболее сознательными в этом вопросе. Методология определения индекса соблюдения самоизоляции строится на основе аналитики изменения базовых станций телефонами группы абонентов «Киевстар» и удаления от зоны преимущественного местонахождения на радиус более 1000 м в рамках календарного дня, за который выполняется расчёт данных.

График пользования сервисами мобильного оператора отображает, как изменилось потребление голосовой связи и мобильного интернета в среднем в период карантина по сравнению с докарантинным периодом.

Важно отметить, что графики и диаграммы автоматически построены на алгоритмах Big data «Киевстар», а именно неперсонализированной и зашифрованной информации. То есть это среднестатистические срезы поведения не конкретных физических лиц, а некоторых категорий или групп абонентов. Данные будут обновляться в соответствии с актуальностью информации.

Напомним, ранее Министерство цифровой трансформации Украины создало карту, которая наглядно демонстрирует несоблюдение правил самоизоляции людьми, вернувшимися из-за границы из стран, где наблюдаются всплески заболевания коронавирусной инфекцией. Эта карта также основана на данных операторов сотовой связи.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: