Новости Новости 09.04.2020 в 12:50 comment

Минцифры создало карту нарушений самоизоляции людьми, вернувшимися из-за границы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Буквально на днях Министерство цифровой трансформации Украины (Минцифры) запустило приложение «Дій вдома» для контроля соблюдения карантина соответствующими лицами. Такой контроль осуществляется посредством случайных проверок со снятием данных геолокации и захватом селфи.

Но (совершенно неудивительно) оказалось, что украинцы не особо стремятся соблюдать карантинные ограничения и нарушают правила самоизоляции. Иными словами, они перемещаются по улицам, где могут потенциально могут представлять угрозу для здоровья других людей. И Минцифры создало карту, которая наглядно демонстрирует несоблюдение правил самоизоляции людьми, вернувшимися из-за границы из стран, где наблюдаются всплески заболевания коронавирсной инфекцией. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

С помощью анализа большого объема данных были определены населенные пункты, в которых живут люди, вернувшиеся из-за границы и меньше придерживающиеся карантина. Речь идёт о тех, кто меньше находится на самоизоляции в течение 14 дней после приезда. На карте оранжевым цветом выделены территории, где карантина не придерживается 50-200 людей, красным – где не придерживаются более 200 людей. При этом в крупных городах берутся данные на площади 500 на 500 метров.

Для составления карты Минцифры получает данные от операторов сотовой связи о более чем полмиллиона человек. Это абоненты, которые вернулись в Украину оттуда, где зафиксирована эпидемия коронавируса, начиная от 17 марта. На основе этих данных создается карта, которой могут пользоваться СНБО и Минздрав.

При этом особо отмечается, что данные от операторов сотовой связи не содержат никакой персональной информации об абонентах. То есть никакой конкретный абонент не отслеживается. Получается только информация о:

  • количестве лиц в населенном пункте, которые вернулись из-за границы;
  • странах и каналах возврата;
  • количестве лиц, которые не соблюдают карантин (более n% дней со дня возвращения);
  • суммарном количестве других людей, с которыми контактировали нарушители.

В дальнейшем руководство страны может использовать данные этой карты для различных целей, например:

  1. Для оценки уровня соблюдения карантина лицами, имеющими высокий риск быть носителями COVID-19 в разных городах.
  2. Для оптимизации размещения ресурсов в тех регионах, где плохой уровень соблюдения карантина.
  3. Для планирования мероприятий по безопасности и защите здоровья.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: