Новости Технологии 16.12.2022 в 14:55 comment views icon

Количество ввезенных электроавто в Украину за год увеличилось почти на треть. Лидером остается Nissan Leaf

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

За 11 месяцев 2022 года в Украину ввезли 11 700 электрокаров — на 28% больше, чем за соответствующий период в прошлом году (9 130 штук), сообщает OpenDataBot со ссылкой на официальную статистику.

Спрос на электромобили в Украине продолжает стабильно расти, несмотря на энергокризис, вызванный массированными российскими обстрелами критической инфраструктуры в разных областях. Кстати, во время сегодняшней атаки россияне повредили около 9 объектов генерации, что в свою очередь повлекло за собой чрезвычайную ситуацию в энергосистеме (это сугубо юридический механизм, не имеющий никакого отношения к ограничению энергоснабжения населению) — в Укрэнерго сообщили о потере более 50% потребления энергетической системы. Один из факторов многие используют электромобили как резервные источники питания частных домов. Кстати, Nissan Leaf имеют сертификат UL 9741 и могут использоваться как резервные системы питания.

Електромобіль Nissan Leaf тепер можна використовувати для резервного енергопостачання будинку

Если посмотреть на анализ OpenDataBot, можно выделить несколько интересных фактов. К примеру, в прошлом году, в среднем, в Украину ввозили 830 электрокаров в месяц. И если в первый месяц вторжения России количество импортируемых авто сократилось до 195 электрокаров в месяц, то уже в апреле увеличилось вдвое и с тех пор постепенно росло. Наибольший прирост зафиксирован в августе тогда количество электрокаров за месяц выросло более чем в 2 раза, до 1540 электрокаров.

Количество ввезенных электроавто в Украину за год увеличилось почти на треть. Лидером остается Nissan Leaf

Самым популярным электрокаром украинцев остается Nissan Leaf — в этом году было ввезено 2 154 таких авто, что составляет 18% всех ввозимых электрокаров за период. Вторую позицию неожиданно занял Volkswagen ID.4 – 1 142 авто. Это 10% от общего количества электрокаров. В то же время, Tesla Model 3 потеряла одну позицию (будешь знать Илоне Маску, как банить украинцев в Twitter) и замыкает тройку самых популярных электроавто в Украине. В 2022 году украинцы ввезли 784 Tesla Model 3, что составляет почти 7% от общего количества импортируемых электрокаров.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Вообще, украинцы достаточно активно пересаживались на электромобили еще до начала полномасштабной войны (в Украине электромобили освобождены от НДС и ввозной пошлины как минимум до конца 2025 года), а топливный кризис и дальнейший рост цен весной привели к стремительному росту спроса на электрические модели. Уже сейчас в Украине насчитывается более 100 тысяч электрифицированных авто (это вместе с «гибридами»). За шесть лет украинцы приобрели около 34 тыс. электроавто на аккумуляторах (BEV). Спрос на BEV продолжает расти и в ЕС, где недавно утвердили полный запрет на продажу новых авто на ископаемом топливе с 2035 года.

ЄС затвердив повну заборону на продаж нових автомобілів з двигунами внутрішнього згоряння з 2035 року

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: