Новости Новости 06.09.2017 в 12:03 comment

Lenovo заплатит штраф в размере $3,5 млн за установку на компьютеры рекламного ПО Superfish

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Напомним, несколько лет назад Lenovo оказалась в центре скандала, связанного с установкой нежелательного рекламного ПО Superfish на мобильные ПК китайского производителя. После шквала критики со стороны пользователей, СМИ и профессионального сообщества, Lenovo, упорно отрицавшая вредоносный характер Superfish и наличие проблемы как таковой, все же извинилась, разорвала сотрудничество с разработчиком ПО и опубликовала инструкцию по его удалению. Но извинения и отказ от распространения рекламного ПО не уберегли компанию от юридических последствий. И вот спустя два года Lenovo наконец удалось урегулировать спор.

В рамках заключенного с федеральной торговой комиссии США (FTC) соглашения компания Lenovo обязуется выплатить по групповому иску штраф в размере $3,5 млн для урегулирования всех претензий, связанных с этим сомнительным bloatware приложением. Напомним, тогда различные эксперты по безопасности высказывали свои опасения, что данное ПО представляет серьезную угрозу безопасности. В частотности, говорилось, что Superfish позволяло организовывать атаки типа «человек посередине» (man-in-the-middle) и могло использоваться для шпионажа и взлома защищенных соединений.

По условиям мирового соглашения, Lenovo строго запрещается устанавливать на устройства какие-либо функции или ПО, предназначенные для показа рекламы или сбора и передачи пользовательских данных третьим лицам. В данном случае компании в обязательном порядке нужно получить разрешение пользователя на установку того или иного ПО, причем использовать в описании формулировки, которые могут ввести пользователя в заблуждение, запрещено. Кроме того, в ближайшие 20 лет Lenovo обязуется реализовать комплексную программу информационной безопасности, которая должна предотвратить распространение программ подобных Superfish в будущем. Причем эта программ должна пройти проверку сторонней организацией.

Осознавая серьезность и сложность сложившейся ситуации, Lenovo заявила, что «не согласна с утверждениями, изложенными в предъявленных ей претензиях», но рада уладить этот двухлетний спор. Также производитель сообщил, что ему не известно ни одного случая использования злоумышленниками этого ПО для получения доступа к устройствам пользователей.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: