Новости Технологии 19.12.2022 в 13:42 comment views icon

Marvel — четвероногий робот, способный лазать по стенам и другим вертикальным поверхностям с помощью электромагнитов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи из Корейского передового института науки и технологий (KAIST) вместе с коллегой из Университета Иллинойса создали робота, по имени Marvel: у него есть четыре ноги с электромагнитами, поэтому он может лазать по металлическим стенам и потолкам, тем самым упрощая процесс технического обслуживания в определенных отраслях.

Marvel предназначен для выполнения опасных работ по обслуживанию крупных металлических конструкций, таких как нефтяные резервуары, мосты и водонапорные башни. Он использует комбинацию магнитных эластомеров и электромагнитов для намагничивания и размагничивания при необходимости, что позволяет ногам робота держаться на поверхности или делать шаги.

Marvel — чотириногий робот, що лазить по стінах за допомогою електромагнітів. У майбутньому він зможе працювати на мостах та нафтових резервуарах
(A) Движение по стене. (B) Движение по потолку. (C) Преодоление щели (10 см) и препятствия (5 см). (D) Переход от пола к стене и от стены к потолку. (E) Вертикальное перемещение по резервуару. (F) Перенос (слева) 2 кг полезного груза на стене и (справа) 3 кг полезного груза на потолке.

Перед работой Marvel, подобно коту, осторожно проверяет поверхность передними лапами, чтобы убедиться в ее устойчивости.

В лаборатории роботу удалось преодолеть щели шириной 10 см и препятствия высотой 5 см, а также переходить с горизонтальных на вертикальные поверхности и наоборот. Робот также может перевозить полезную нагрузку весом до 3 килограммов.

Marvel — чотириногий робот, що лазить по стінах за допомогою електромагнітів. У майбутньому він зможе працювати на мостах та нафтових резервуарах
(A) Робот на стальном резервуаре. (B) Электронная архитектура. (C) Механические и электронные компоненты робота

Во время тестирования в реальных условиях Marvel без проблем залез на пильный и ржавый накопительный резервуар со скоростью 0,35 метра в секунду. При необходимости робот может ускорить ход до 0,7 метра в секунду.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Ранее Рафаэль Зюфферей из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне и его коллеги создали робота-птицу с огромными когтями: он имеет размах крыльев 1,5 метра и вес 700 граммов; в дальнейшем его можно использовать для сбора образцов в труднодоступных местах или для изучения дикой природы в ее привычной среде обитания.

Источник: Science, Techspot

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: