Новости Технологии 21.08.2015 в 15:21 comment

Microsoft патентует умную одежду, которая бьет владельца током в момент получения нового e-mail

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

gettyimages-95629488-1-2048x1152-20150821-094036-298

На днях американское патентное ведомство опубликовало заявку на патент №20150235529, поданную Microsoft в феврале прошлого года. В заявке описано «носимое устройство с воздействующим на кожу интерфейсом». Разработку предполагается встраивать в одежду и использовать для оповещения о поступлении на смартфон новых сообщений SMS или электронных писем посредством электрических разрядов.

В кратком описании изобретения указываются такие возможные варианты применения, как информирование пользователя о запланированной встрече, предстоящем событии, невыполненных задачах и т.д.

Основная идея, которая прослеживается в этом патенте – попытка устранить необходимость постоянно смотреть на экран смартфона при ожидании важного звонка или сообщения, поскольку в современном обществе это считается проявлением невоспитанности и неуважения к окружающим. Вместе с тем, обладатели смартфонов далеко не всегда ощущают вибрацию при входящем вызове или сообщении SMS. А использование устройства вроде Google Glass, которое упоминается конкретно в этом патенте в качестве примера, не всегда приемлемо с общественной точки зрения.

Следовательно, Microsoft продвигает свою идею создания сенсора, который посылает незначительные электрические импульсы при каждом уведомлении о новом событии, исключая возможность упустить что-либо важное, независимо от внешних обстоятельств.

microsoft t-shirt patent

В патентной заявке компания Microsoft несколько раз упоминает, что этот сенсор можно вплетать в ткань. На прикрепленных к заявке иллюстрациях изображена обувь и футболка. Кроме того, сообщается, что уведомлениями область применения разработки не ограничивается. Так, в качестве альтернативных вариантов упоминается отслеживание и информирование пользователя о состоянии его одежды. То есть, футболка сможет предупреждать своего владельца о том, что ей пора на тряпки.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Как обычно в таких случаях, наличие патента еще ни о чем не говорит, поэтому сложно сказать, как скоро эта и другие подобные разработки найдут применение в серийных устройствах Microsoft. Впрочем, в последнее время все чаще появляются сообщения о том, что именитые компании проявляют большой интерес к умной одежде. Не так давно о своих совместных планах по созданию интерактивной одежды объявили Google и Levi’s. Таким образом, не исключено, что в дальнейшем с чем-то подобным «выстрелит» Microsoft или какая-нибудь другая технологическая компания.

Источник: Business Insider

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: