Новости Новости 04.08.2016 в 12:17 comment

Microsoft продолжает кампанию против Chrome, теперь ОС Windows 10 советует пользователям перейти с браузера Google на Edge

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Начатая около полутора месяцев тому назад кампания Microsoft против браузера Google Chrome набирает обороты.

Напомним, в конце июня Microsoft опубликовала результаты внутренних тестов, дабы продемонстрировать, насколько браузер Google Chrome хуже Microsoft Edge в плане энергоэффективности. Справедливости ради отметим, что в тестах участвовали и другие популярные браузеры, включая Firefox и Opera, но результаты лидера рынка – Google Chrome (данные Net Applications) – были самыми низкими. Но если раньше усилия Microsoft, направленные на дискредитацию конкурента, ограничивались только видеороликами на YouTube и соответствующими тематическими сайтами, то теперь «поле боя» существенно расширилось.

Некоторые пользователи Windows 10 начали сообщать, что система начала выдавать уведомления, побуждающие отказаться от использования Google Chrome. Эти уведомления имеют следующее текстовое содержание: «Браузер Chrome быстрее разряжает батарею вашего ноутбука. Переходите на Microsoft Edge, чтобы увеличить время работы в интернете до 36%».

Сообщатся, что предложения перейти на Microsoft Edge стали отображаться с начала июля, причем для пользователей Chrome и Firefox одновременно. Также говорится, что подобные «советы» получают не все пользователи Windows 10, каким образом происходит выборка – неизвестно.

Стоит отметить, что Google годами использовала аналогичную тактику и прямо на главной странице поискового сервиса пыталась убедить пользователей Internet Explorer перейти на Chrome. Кроме этого установка Chrome навязывалась в панели инструментов Google для IE. Это были ключевые методы привлечения большего количества пользователей и внесли немалую лепту в рост популярности браузера Chrome.

Представитель Microsoft сообщил ресурсу The Verge, что эти уведомления Windows Tips показываются с одной целью – «предоставить пользователям оперативные данные, которые помогут улучшить впечатления от использования Windows 10, включая информацию для увеличения времени автономной работы устройств». Кстати, при желании пользователи могут отключить эти полезные советы в настройках уведомлений.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: