Новости Новости 05.06.2020 в 18:11 comment

Минцифры запустило сайт «Дія Сіті» – специального проекта для ведения цифрового бизнеса с рядом уникальных возможностей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Министерство цифровой трансформации Украины запустила сайт масштабного проекта «Дія Сіті». Это своего рода виртуальная цифровая бизнес-страна, призванная ускорить развитие инноваций, запускать новые компании, привлекать инвестиции, разрабатывать новые технологии.

По задумке авторов, «Дія Сіті» будет представлять собой инновационную экономическую модель, все бизнес-процессы которой можно быстро и просто реализовать онлайн. Цель проекта состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для развития инновационного и технологического бизнеса в Украине. Ожидается, что благодаря этому удастся привлечь инвестиции из-за рубежа, разработать новые конкурентные продукты. Таким образом, «каждый сможет реализовать свои амбициозные бизнес идеи, а Украина станет передовым и прогрессивным государством в сфере IT».

«Дія Сіті» – это цифровая бизнес страна, в которой не существует границ для инвестиций, создания рабочих мест или разработки новейших технологий. Украинцы и предприниматели со всего мира смогут быстро реализовывать самые амбициозные инновационные и бизнес идеи без вмешательства государства», — говорится на сайте проекта.

За этими словами скрывается попытка построить нормальную экономическую модель без коррупции, чрезмерного налогового давления и наличных расчётов. Все процессы должны быть публичными и прозрачными с возможностью просмотра онлайн (за исключением приватных моментов). Фискальные и контролирующие органы, также, по задумке, смогут осуществлять онлайн мониторинг деятельности, не мешая бизнесу.

Минцифры запустило сайт «Дія Сіті» – специального проекта для ведения цифрового бизнеса с рядом уникальных возможностей

Резиденты «Дія Сіті», пожелавшие присоединиться к проекту и открыть здесь свой бизнес, получат ряд уникальных инструментов и возможностей – от онлайн-кабинета до автоматического отчисления налогов. По задумке, государственные услуги будут предоставляться не по запросу, а в автоматическом режиме благодаря интеграции в API страны. Также предусмотрен онлайн доступ и мониторинг всех финансовых операций и фискальных транзакций. Более того, традиционные отчёты должны уступить место автоматическим обновлениям статистический и учётных данных резидентов в базы данных государственных органов, в том числе фискальных. Ещё обещают отдельную финансово-платёжную систему (с интеграцией в национальную и международные платёжные системы) и ряд других плюшек. Ожидается, что участие в проекте будет интересным для представителей различных сфер IT-отрасли.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Минцифры запустило сайт «Дія Сіті» – специального проекта для ведения цифрового бизнеса с рядом уникальных возможностей

Дополнительно в проекте «Дія Сіті» планируется реализовать следующие возможности:

  • возможность применить английское право и третейский суд;
  • специальные условия валютного регулирования и упрощённый режим валютных расчётов;
  • упрощение государственного администрирования и специальный налоговый режим;
  • единый государственные онлайн-сервисы;
  • офис обслуживания резидентов при Государственной налоговой службе.

Следует отметить, что для реализации большинства из указанных уникальных возможностей потребуется вносить изменения в существующую нормативную базу. Это касается либерализации валютных операций, специального налогового режима, трансформации отчётности и других аспектов. Однако авторы «Дія Сіті» пока не уточняют, когда можно ожидать соответствующих изменений законодательства и когда проект будет запущен в режиме эксплуатации для первых резидентов.

Тем не менее, авторы «Дія Сіті» уже обозначили амбиционные цели, которых планируется достичь к 2025 году. Среди них называются увеличение количества рабочих мест более чем на 450 тыс. и рост IT-отрасли более чем на $11,8 млрд.

Источник: «Дія Сіті»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: