Новости Новости 23.01.2015 в 08:30 comment

Минэкономики представило план действий по борьбе с пиратством в интернете на 2015 год

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

censorship-creep-pirate-bay-block-will-affect-one-third-of-uk

В распоряжение редакции AIN.UA попала копия плана по защите интеллектуальной собственности, который в настоящее время представило Министерство экономики Украины. Документ содержит 24 инициативы и, по сути, является планом действий на 2015 год по борьбе с пиратством в интернете.

ks2

Круглый стол вела Яника Мерило, с недавних пор занимающая пост советника министра экономики. Кроме того, в мероприятии участвовали чиновники, представители ассоциаций правообладателей, телеканалов и нескольких телеком-операторов.

По словам одного из участников встречи Ивана Петухова (компания «Адамант»), к плюсам можно отнести компетентность Яники Мерило в вопросах IT и общую нацеленность министерства на открытую работу. К минусам — в документе есть идея обязать провайдеров следить за контентом в своих сетях.

«Спорные нормы требуют обсуждения и корректировки, так что призываю всю телеком-общественность присоединиться к дискуссии», — отметил Петухов.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Итак, новые инициативы Минэкономики по борьбе с пиратством в интернете:

  1. Продолжить публичную работу над законопроектом о защите авторского права в интернете.
  2. Создать образовательную кампанию, рассказывающую о том, что пиратство — это плохо.
  3. Установить владельцев основных пиратских ресурсов и публично предложить им провести «люстрацию контента» в определенный срок.
  4. Наладить сотрудничество между госинспекторами из Госслужбы интеллектуальной собственности и правообладателями.
  5. Создать группу по взаимодействию инспекторов с правоохранителями и судами.
  6. Провести внеплановые проверки пиратских ресурсов с оформлением актов, протоколов.
  7. Применить судебные методы влияния на «неисправимых пиратов»: разделегирование доменных имен, блокировка DNS, штрафные санкции и т.д.
  8. Упростить процедуру доказательств прав правообладателя в суде.
  9. Определить, что операторы и провайдеры обязаны «способствовать предотвращению правонарушений».
  10. Внести изменения в законодательство о рекламе. Запретить рекламу на пиратских сайтах.
  11. Обеспечить выполнение Госслужбой интеллектуальной собственности и остальными органами требований постановления Кабмина №1433 и №253 (о порядке использования ПО в органах власти).

12-17. Эти пункты посвящены легализации ПО в органах власти. Отдельно стоит отметить пункт 16, в котором речь идет о мониторинге госзакупок компьютеров и софта.

18-20. Эти пункты посвящены тому, что нужно создать систему коллективного управления авторскими правами.

  1. Внести изменения в Уголовный и Таможенный кодекс в том, что касается изготовления и сбыта контрафакта.
  2. Провести PR-кампанию, которая проинформирует граждан о незаконности кардшаринга (способ просмотра спутниковых каналов без абонентский карты).
  3. Создать группы взаимодействия инспекторов с правоохранителями по вопросам кардшаринга.
  4. Усилить ответственность ТВ-провайдеров и телеорганизаций за нарушения законодательства в сфере защиты авторских прав.

Что касается первого пункта, одна из последних версий законопроекта, который «проталкивает» Государственная служба интеллектуальной собственности, содержала норму, обязывающую хостинг-провайдеров блокировать сайты по запросу правообладателей в течение 12 часов с момента поступления жалобы.

Источник: AIN.UA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: