Новости Новости 02.07.2019 в 14:05 comment

MIT и IBM научили ИИ GANpaint Studio выявлять и создавать поддельные и изменённые изображения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Создание цифровой визуализации и редактирование изображений может занимать несколько часов рабочего времени. Однако исследователи из MIT и IBM смогли существенно ускорить этот процесс. Они обучили систему искусственного интеллекта генерировать фотографические изображения с нуля и разумно редактировать объекты на них. Такая возможность может быть полезной для художников и дизайнеров. Вместе с тем, система также даёт представление о том, как нейронные сети изучают контекст. Команда разработчиков надеется использовать этот инструмент для выявления поддельных или измененных изображений.

Система GANpaint Studio доступна в виде бесплатной демоверсии. Вместо того, чтобы вручную добавлять дерево на изображение, пользователь может просто указать системе, где нужно разместить этот объект, а она сама добавит дерево в соответствии с контентом сцены. Также имеется возможность удалять объекты, например, табуретки с изображения кухни. Пока что система находится на этапе разработки, но команда надеется, что GANpaint Studio со временем сможет также редактировать и видео ролики. Это помогло бы достаточно быстро убирать лишние объекты в кадре, как было недавно с современной чашкой в одной из сцен сериала «Игра престолов». Или же наоборот, упущенный объект можно было бы легко добавить уже после съёмки сцены.

В процессе создания GANpaint Studios исследователи были удивлены, обнаружив, что система узнавала простые правила об отношениях между объектами. Например, она «поняла», что дверь не принадлежит небу. Поскольку GANpaint Studio использует GAN — набор нейронных сетей, разработанных для конкуренции друг с другом, — она ​​должна раскрыть свои внутренние аргументы для принятия решений, таких как предотвращение появления облака в траве. Эта способность проникать в сущность может помочь исследователям лучше понять, как нейронные сети изучают контекст.

Хотя система GANpaint Studio позволяет легко создавать поддельные (изначально не существующие) изображения, она также может помочь исследователям в сфере информационных технологий научиться их обнаруживать.

«Вы должны знать своего противника, прежде чем сможете защититься от него», — сказал Цзюнь-Ян Чжу, который является соавтором статьи об этом инструменте.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Исследователи представят свои работы на конференции в следующем месяце. А пока что все желающие могут самостоятельно опробовать GANpaint Studios в действии.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: