Новости Новости 09.11.2017 в 14:50 comment

Мобильный оператор lifecell заинтересовался покупкой «ВОЛИ», компании ведут предварительные переговоры

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Недавно стало известно, что крупная телекоммуникационная компания «Воля» может поменять владельца до конца текущего года. Среди потенциальных покупателей компании называли структуру, за которой стоят бывший глава администрации президента и экс-владелец медиа-холдинга УМХ Борис Ложкин и бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. По данным издания LIGA.net, покупкой этого актива также заинтересовался турецкий телеком-холдинг Turkcell, владеющий третьим по величине абонбазы мобильным оператором Украины lifecell.

Три независимых друг от друга собеседника на телеком-рынке подтвердили изданию, что в данный момент проходят предварительные переговоры. В частности, турецкая сторона выясняет объем оптоволоконных и кабельных сетей Воли, который может пригодиться не только для передачи телевизионных сигналов и ШПД, но и для развития будущих технологий 4G/5G. По данным инсайдеров, уже были проведены презентационные встречи между представителями менеджмента Воли и lifecell. Однако в самих компаниях предпочитают не комментировать возможную сделку до достижения конкретных результатов.

Интересно, что еще в октябрьском интервью СЕО lifecell Исмет Языджы заявлял, что в их дорожной карте в Украине есть не только активы мобильной связи, но и фиксированной, а также дополнительных услуг. Он упомянул, что оператор присматривается к двум таким украинским провайдерам, однако конкретные имена так и не назвал.

Отметим, что на данный момент компания Воля обслуживает около 2 млн абонентов кабельного ТВ и интернета в 34 городах Украины. В том числе интернет-доступом пользуются 670 000 человек (компания входит в ТОП-3 украинских интернет-провайдеров). Основные акционеры — фонды Providence Equity Partners (34,92%), Sigma Bleyzer (15,3%), ЕБРР (11,7%). За последние несколько лет компания, по ее заявлениям, инвестировала 700 млн грн в модернизацию сети, 500 млн грн — в контент, 200 млн грн — в абонентское оборудование.

Крупнейший акционер Providence Equity Partners решил выйти из состава акционеров Воли до конца года, об аналогичном желании объявили и менее крупные инвесторы. Основной проблемой процесса является стоимость компании — эксперты называют сумму порядка $200 млн, нынешние владельцы хотят получить за нее не менее $160 млн, в то время как структуры Ложкина предложили всего $50 млн. В свою очередь по данным инсайдеров lifecell может предложить сумму, которая хоть и не намного, но все же превышает первое предложение, так что теоретически может рассчитывать на положительный ответ.

Источник: LIGA.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: