Новости Новости 04.06.2020 в 17:14 comment

Налоговики обыскали киевский магазин техники iLounge, изъяв продукции на сумму до 1 млн грн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

28 мая сотрудники государственной фискальной службы Украины провели обыск в помещении шоу-рума интернет-магазина iLounge в Киеве — следственно-оперативная группа изъяла со склада все имеющееся имущество, технику и личные вещи, хотя по решению суда могла изымать исключительно документы указанного лица, подозреваемого в незаконном перемещении товаров через границу без уплаты пошлины. Детали инцидента редакции ITC.UA рассказал руководитель iLounge Александр Цыбарт.

Шоу-рум интернет-магазина iLounge, специализирующемся главным образом на продаже чехлов и мелких аксессуаров для устройств Apple, находится в Киеве по адресу ул. Павловская 10.

Обыск проводили в связи с расследованием деятельности некоего физлица-предпринимателя, имеющего отношение к импорту товаров в Украину без уплаты пошлины. Именно это указано в качестве официальной причины обыска в соответствущем постановлении суда (выше — фото документа). Также в постановлении упоминается еще несколько предпринимателей, по которым, как предполагает директор iLounge, также были проведены обыски. По словам Александра Цыбарта, ни он, ни его магазин никак не связаны с этим человеком.

И хотя решение суда, служащее основанием для обыска, не имело прямого отношения к iLounge, и позволяло изымать исключительно документы указанного лица, сотрудники ГФС в рамках обыска изъяли все хранящееся на складе имущество, технику и личные вещи, принадлежащие по документам другому человеку, чьё имя не фигурирует в постановлении. То есть, налицо явное превышение полномочий сотрудниками ГФС.

«Главной задачей было изъятие техники Apple, о чем члены следственной группы неоднократно спрашивали и проводили поиски по всему помещению, в том числе открыв сейф. Но когда оказалось, что ее здесь просто нет, они начали описывать и изымать аксессуары, чехлы и кабели. В результате, следователи изъяли весь товар со склада, документы и личные вещи для дальнейшего блокирования деятельности. Точную стоимость изъятого имущества назвать трудно, примерно на сумму до 1 млн грн».

По словам Цыбарта, обыск проводился с многочисленными нарушениями. Следственные действия начали без адвоката и в помещении, которое по договору аренды принадлежит другому лицу. Кроме того, следователь покинул помещение с понятыми 28.05.20, а на следующий день вернулся, чтобы продолжить обыск, хотя постановление суда этого не предусматривало, и угрожал уголовной ответственностью в ответ на возражения. Также сообщается, что после ухода следователя и понятых двое вооруженных сотрудников налоговой милиции остались на ночь в магазине без каких-либо объяснений.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

По словам Цыбарта, двое понятых, участвующих в обыске, сами сообщили, что уже не первый раз делают такое по просьбе следователя, а у одного, как позже выяснилось, есть две судимости. Адвокат и работники предоставили следователю документы на товар, подтверждающие его происхождение, а также документы, указывающие, что товар не имеет никакого отношения к фигурирующему в постановлении лицу, но тот, по словам Цыбарта, попросту их проигнорировал.

Наконец, директор iLounge подчеркивает, что данные о реализации iLounge мобильных телефонов Meizu, Xiaomi, Huawei, указанные в постановлении, заведомо ложные, так как интернет-магазин никогда не заявлял эти позиции в своем каталоге.

28 мая iLounge приостановил работу, но по состоянию на сегодня, 04 июня, все рабочие процессы удалось восстановить «благодаря активной поддержке со стороны поставщиков и партнеров».

В iLounge намерены оспаривать действия ГФС и готовят соответствующую жалобу.

Остается добавить, что эта история с iLounge в точности повторяет прошлогодний случай с киевским магазином техники Bigmag.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Налоговики обыскали киевский магазин техники Bigmag, изъяв товара на сотни тысяч гривен


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: