Новости Новости 06.02.2020 в 14:04 comment

Netflix начал переходить на открытый видеокодек AV1

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Онлайн-кинотеатр Netflix вчера объявил, что начинает использовать видеокодек AV1 для трансляции потокового видео на мобильные устройства под управлением ОС Android. Пока поддержка AV1 ограничена пользователями Android с активированной функцией экономии трафика (Save Data) и небольшой частью контента, но в конечном итоге компания планирует развернуть AV1 на всех платформах.

Как отмечает Engadget, в 2016 году Netflix остался настолько довольным переходом на VP9 и метод кодирования на основе сцен, что в 2018 году обновил всю библиотеку. Так что вполне можно ожидать повторения истории с новым кодеком AV1.

Для начала стоит вспомнить, что AV1 — открытый стандарт сжатия видео, продвигаемый на замену популярному проприетарному кодеку H.264/H.265 консорциумом Open Media Alliance. В состав консорциума, кроме Netflix, входят такие крупные технологические компании, как Google, Microsoft, Intel, ARM, NVIDIA, IBM, Amazon и AMD. В 2018 году к составу Open Media Alliance присоединилась и компания Apple.

Как отмечалось выше, AV1 — открытый и бесплатный стандарт. Кроме того, он ощутимо превосходит H.264 и VP9 по уровню сжатия — до 30%.

По данным Netflix, AV1 обеспечивает 20-процентный прирост эффективности сжатия по сравнению с используемой сервисом конфигурацией VP9. Netflix добавляет, что их кодек AV1 «использует декодер dav1d с открытым исходным кодом, созданный сообществами VideoLAN, VLC и FFmpeg и продвигаемый Open Media Alliance». Также упоминается о соответствующих оптимизациях для обеспечения поддержки 10-разрядного контента.

Подробного списка фильмов и сериалов, чтобы можно было наглядно оценить преимущества AV1, сервис не предоставляет, но в любом случае это огромный шаг вперед по сравнению с VC1, Silverlight и видео формата 720х480 с максимальным битрейтом 3400 Кбит/с.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Одной из причин ограниченного использования AV1 для воспроизведения видео является отсутствие аппаратной поддержки. Это означает, что за экономию трафика придется заплатить временем автономной работы. С другой стороны, в этом году должны выйти первые смартфоны на новых SoC с поддержкой AV1.

Пользователи, желающие увидеть разницу между AV1 и VP9, могут сделать это на примере видеороликов YouTube, передвинув переключатель в настройках «Воспроизведение» (Playback and Performance). В то же время сервис предупреждает, что при использовании AV1 для разрешений выше 480p (SD) требуется достаточно мощный компьютер.

Источник: Netflix и Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: