Новости Технологии 30.10.2015 в 20:35 comment

Нейросеть научили отличать хорошие селфи от плохих

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

selfie

Как отличить хороший селфи от плохого? Точный ответ на этот вопрос знает искусственная нейронная сеть (ИНС), «съевшая зубы» на более чем 2 млн селфи. Автором исследования, посвященного столь важному вопросу, является кандидат компьютерных наук Стэнфордского университета Андрей Карпети.

Для начала несколько интересных статистический наблюдений, а точнее фактов: хорошие селфи чаще всего выходят у представительниц прекрасной половины человечества, преимущественно у любительниц слегка наклонять свою голову в процессе фотографирования. Низкий лоб и длинные волосы существенно повышают шансы на хороший селфи. Кроме того, фильтры и четкие границы только приветствуются.

Что же касается сильной половины человечества, несмотря на их отсутствие в топ-100 лучших селфи (зрада!), робот настоятельно рекомендует показывать плечи и всю голову. Обладатели более длинных стрижек, а также те, кто любит поднимать челку вверх, не особо улучшили результаты мужчин в общем зачете.

Создатель ИНС Андрей Карпети, ранее работавший с Google Research и DeepMind, объясняет, что это очень сложная нейронная сеть, на которую возложена задача распознания отдельных элементов фото и вынесения экспертной оценки на основании множества критериев.

Любой желающий может получить экспертную оценку своего селфи. Для этого достаточно обратится в «представительство» данной ИНС в Twitter. Если серьезно, нужно прикрепить свою фотографию к сообщению в Twitter и не забыть упомянуть эксперта по селфи @deepselfie. К слову, программа-робот состоит всего из примерно 150 строчек кода на языке Python, включая полностью весь код Caffe/Tweepy. Более подробно о проекте можно прочесть здесь.

Если коротко рассказывать о проекте, то можно отметить, что автор исследования отобрал 5 млн селфи с хештэгом #selfie, затем сократил список до 2 млн подходящих автопортретов, на которых впоследствии и обучалась ИНС. Изначально нейросеть обучалась мастерству оценки селфи на основании количества «лайков», которые та или иная фотография сумела собрать в соцсетях. При вынесения вердикта система учитывает примерно 140 млн различных параметров, анализируя изображения путем расщепления на очертания и цвета. В конечном итоге полученные знания были закреплены на практике – система оценила 50 тыс новых селфи.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Наименее удачными, по мнению нейросети, являются групповые селфи, а также фотографии, сделанные при плохой освещенности или слишком крупным планом. Интересно, что о моноподах и их влиянии на «хорошесть» селфи умолчали.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: