Новости Новости 19.09.2008 в 07:55 comment

Nokia лидирует в очередном рейтинге Greenpeace

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно последнему релизу ежеквартального отчета Guide Greener Electronics, который подготовлен организацией Greenpeace, Nokia вернула себе лидирующие позиции.

Залогом ее успеха можно считать масштабную программу по приему устаревших и поломанных телефонов у населения (take-back), охватившую уже 85 стран, в том числе и развивающиеся государства. Кроме того, устройства уже не содержат элементов из поливинилхлорида (PVC), весьма трудно поддающегося вторичной переработке.

Хорошо поработав в области снижения токсинов в технике, на второй позиции разместилась Samsung.

В призовой тройке неожиданно оказался до сих пор бессменный аутсайдер рейтинга Fujitsu Siemens. Линейка продвигаемых FSC компьютеров и серверов (в частности, это касается линеек ESPRIMO и CELSIUS) расширилась за счет «зеленых» моделей, изготовленных из ударопрочного пластика, не содержащего огнеупорных добавок на основе галогена и, как следствие, не выделяющего удушающие газы.

Сравнительно высокое достижение Sony Ericsson – также результат целенаправленного отказа от использования в выпускаемых изделиях токсичных химических веществ. По соседству с «дочкой» экологи разместили и корпорацию Sony.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

С шестнадцатого на шестое место переместилась LG Electronics. Подобным образом Greenpeace вознаградил стремление компании в ближайшие несколько лет полностью отказаться от использования полупроводниковых компонентов содержащих сурьму и используемых для придания пластику мягких и гибких свойств фталатов.

В активе идущей следом Toshiba успешные опыты в части замены используемых в настоящее время фталатов, бериллия и сурьмы альтернативными материалами со схожими свойствами. Их след вряд ли можно будет обнаружить в ноутбуках компании позднее 2012 г.

Более детально с рейтингом Greenpeace можно познакомится на соответствующей странице организации.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: