Новости Новости 20.10.2016 в 12:31 comment

Новый автопилот Tesla будет работать в теневом режиме для сбора статистических данных и сравнения с ручным управлением

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Tesla представила систему автоматического управления автомобилем, основанную на новой аппаратной платформе. По заверениям компании, эта система может справиться с задачей самостоятельной поездки из Нью-Йорка в Лос-Анджелес.

Но сначала компании предстоит собрать данные, чтобы убедить потребителей и регулирующие органы в безопасности и надёжности системы автопилота. Пока что автопилот будет работать в теневом режиме, чтобы Tesla могла собирать статистические данные о работе ПО. В таком режиме автомобиль не будет предпринимать никаких действий, но будет регистрировать каждый случай, когда автопилоту следовало бы вмешаться в управление. Затем, в случае аварии, компания сможет увидеть, мог ли режим самостоятельного управления предотвратить инцидент. При этом будет записываться информация о том, как действовал бы компьютер в случае самостоятельного управления, включая информацию о том, как автомобиль мог бы избежать аварии (или попасть в неё). Полученные данные затем будут использоваться, чтобы показать «существенное улучшение показателей аварийности по сравнению с ручным управление автомобилем». После этого регулирующие органы смогут одобрить применение такой системы.

Элон Маск (Elon Musk) высказал надежду, что в США не возникнет путаницы с законодательством, регламентирующим использование самоуправляемых транспортных средств. Он отметил, что в ЕС будут действовать унифицированные стандарты.

После презентации нового автопилота журналисты смогли задавать вопросы Маску относительно этой системы. Один из вопросов звучал следующим образом:

«Если самоуправляемый автомобиль попадёт в аварию, будет ли Tesla нести ответственность? В частности, будет ли она компенсировать ущерб потребителям?»

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Маск ответил, что компания не будет компенсировать ущерб, для этого существует страховка. Но если проблема будет связана с разработками компании, то она будет нести ответственность.

Также Элон Маск высказал свою обеспокоенность тем, как СМИ подают информацию о единичных инцидентах, связанных с самоуправляемыми автомобилями, но опускают тот факт, что ежегодно около 1,2 млн человек погибает в авариях, которые возникают при ручном управлении автомобилями. Концентрируя таки образом негативное внимание на самоуправляемых автомобилях, пресса отталкивает людей от использования таких транспортных средств, тем самым «убивая людей».

Источник: The Verge (1), (2)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: