Новости Новости 04.04.2014 в 12:50 comment

Новый CEO Mozilla подал в отставку, не пробыв на должности и двух недель

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Brendan-Eich

Не прошло и двух недель с того момента, как стало известно имя нового CEO Mozilla. Напомним, в конце марта сообщалось, что им стал один из ее основателей Брендан Айк. Впрочем, это уже не слишком важно, так как сегодня он подал в отставку. Более того, он не просто ушел с должности CEO, но и освободил свое кресло в совете директоров компании.

Недавнее назначение Айка на пост CEO стало причиной появления множества негативных комментариев и привело к расколу внутри компании. С тем, что Брендан Айк является идеальным кандидатом на роль нового CEO, были согласны далеко не все сотрудники компании, в результате чего половина членов совета директоров, которые хотели получить руководителя с более обширным опытом работы в мобильной индустрии, подали в отставку. Однако это является не главной причиной ухода Айка. Брендан Айк покинул пост CEO Mozilla из-за разгоревшегося скандала в связи с его негативным отношением к однополым бракам. В 2008 году Брендан Айк сделал пожертвование в размере $1000 для поддержки кампании против однополых браков и «Поправки 8», которая действовала на территории Калифорнии и исключала однополые браки.

Многие сотрудники Mozilla не могли принять позицию Айка и смириться с его действиями по отношению к ЛГБТ-сообществу. С помощью сообщений в социальных сетях они призывали Брендана покинуть пост CEO. Впрочем, внутренними разборками все не закончилось. После того, как в Сети начался сбор подписей с требованием об отставке Айка, а известный сайт знакомств OkCupid призвал пользователей отказаться от работы с ПО Mozilla, в официальном блоге Mozilla появилось сообщение об отставке Айка.

В заявлении, подписанном председателем правления компании Митчеллом Бейкером, говорится следующее:

«Mozilla гордится тем, что придерживается разных стандартов, однако на прошлой неделе мы не действовали согласно этому принципу. Мы знаем истинную причину обиды и гнева пользователей, и они правы: все потому, что мы изменили своим принципам. Наши действия не соответствовали вашим ожиданиям. Мы действовали очень медленно и уделили недостаточно внимания общению с людьми в момент зарождения конфликта. Приносим свои извинения. Мы должны были поступить лучше».

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

В Mozilla пока не решили, кто займет место Айка. К слову, в своем блоге Брендан Айк подтвердил отставку, однако не признал, что именно критика ЛГБТ-сообщества стала ее истинной причиной.

К слову, прежде чем остановить свой выбор на Брендане Айке, который известен в качестве разработчика языка программирования JavaScript, совет директоров Mozilla рассмотрел 25 претендентов на пост CEO.

Источник: Mozilla, The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: