Новости Новости 21.07.2009 в 08:56 comment

Объемы продаж видеоигр продолжают снижаться

author avatar

ITC.UAСтажер

Репутація Наднизька

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

Как сообщает ресурс TGDaily, в США наблюдается резкий спад продаж видеоигр. Так, в июне сумма дохода от продажи консолей, игр и аксессуаров составила $1,17 млрд., что на 31% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Данное падение продаж является максимальным за последние 9 лет.

Наиболее критичной выглядит ситуация с реализацией оборудования для видеоигр (консоли, контроллеры). В июне таких устройств было продано на $382,62 млн., в то время как годом ранее этот показатель составлял $617,25 млн., таким образом, падение составило 38%.

Следует отметить, что по результатам аналогичного отчета за май ожидался рост продаж видеоигр вследствие выхода некоторых долгожданных игровых проектов: Sims 3, Prototype, Red Faction, Virtua Tennis, Ghostbusters, Transformers и Tiger Wood. И несмотря на то, что некоторые из перечисленных проектов действительно хорошо продавались (например, Prototype была признана лидером продаж с результатом более 600 тыс. копий), все же ситуация только ухудшилась. Так, по сравнению с прошлым годом продажи видеоигр все же снизились на 12%.

В то же время исследователи из NPD Group сообщают, что лишь одна игровая платформа демонстрирует плавный рост от года к году — Microsoft Xbox 360.

В результате такого состояния дел в игровой индустрии, компания Take Two анонсировала перенос сроков выхода игры Bioshock (минимум) до следующего года в надежде на улучшение ситуации.

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: