Новости Новости 19.05.2017 в 11:09 comment

Отправить деньги скоро можно будет через голосовой помощник Google Assistant, отдав соответствующую команду

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Надо признать, подход Google к платежам выделяется своей многосторонностью. У поискового гиганта есть целых два платежных сервиса (Google Wallet и Android Pay), открытый Payment Request API, который он в настоящее время продвигает. И это лишь несколько самых известных и последних платежных инструментов компании. Последнее дополнение в этом списке – новый Google Payment API.

Эта система позволит посредством аккаунта Google осуществлять различные покупки, причем как в приложениях, так и на сайтах. Очень многие имеют привязанную к аккаунту Google банковскую карту, которую они используют для покупок в магазине Google Play Store, оплаты подписки YouTube Red или любых других целей. Новый API позволит сторонним разработчикам взимать с пользователем оплату посредством аккаунта Google. Обработка и выполнение платежей осуществляется компанией Google, которая, по сути, предоставляет техническую платформу и обеспечивает безопасность операций.

На самом деле у Google уже было подобное решение. Оно называлось Google Checkout, но линия его развития оборвалась еще в 2013 году. И сейчас разработчики пользуются сервисами вроде PayPal Express Checkout, но приличная пользовательская база и широкое использование аккаунтов Google пользователями предоставляет компании широкие возможности.

Эту же надстройку поисковый гигант собирается интегрировать в персональный помощник Google Assistant и использовать вместо Android Pay для упрощения платежей. В будущем достаточно будет просто сказать что-то вроде «Отправить $50 (имя нужного человека)» и ассистент осуществит перевод. Случайно перевести куда-нибудь деньги не выйдет, так как каждый перевод нужно будет дополнительно подтвердить, например, отпечатком пальца. Подобным образом можно будет совершать покупки в различных магазинах. В рамках проходящей сейчас конференции Google I/O 2017 компания продемонстрировала возможность оформления заказа в Panera посредством ассистента.

Новый API пока не запущен официально, но компания уже тестирует его возможности с рядом партнеров. Запуск сервиса должен состоятся «в ближайшие месяцы», как обычно, первое время функция будет работать только в США.

Источник: The Verge

  • В марте возможность отправлять и получать денежные средства появилась приложении Gmail для Android, правда, пока за пределы США функция не вышла.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: