Новости Новости 23.10.2018 в 19:01 comment

Отпуск закончился: Линус Торвальдс возвращается к разработке Linux, а Linux Foundation внедряет новый кодекс поведения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Линус Торвальдс, который в прошлом месяце решил временно отойти от разработки ядра Linux, снова возвращается к работе над проектом. Временный отпуск ему понадобился, чтобы обдумать своё спорное поведение.

Линус Торвальдс, который неоднократно грубо и агрессивно высказывался в адрес участников сообщества, заявил в прошлом месяце, что ему необходимо обдумать своё «легкомысленное» поведение и склонность к личным оскорблениям. Судя по всему, Торвальдс с пользой провёл время и теперь готов вернуться к работе над Linux. Как заявил Грег Кроа-Хартман, который временно занимался координацией разработки ядра, он передал проект снова Торвальдсу. Такое сообщение было сделано в рамках анонса версии ядра 4.19, хотя сам Линус Торвальдс ещё не подтвердил своё возвращение к работе.

Тем не менее, ресурс ZDNet сообщает, что Грег Кроа-Хартман и Линус Торвальдс оба присутствуют в Шотландии на встрече разработчиков Linux, проходящей в рамках конференции Open Source Summit Europe. И хотя Linux – это проект с открытым исходным кодом, но Торвальдс осуществляет надзор за Linux Kernel Mailing List (LKML). Кроме того, он и Грег Кроа-Хартман получают финансирование от неприбыльной организации Linux Foundation для поддержки разработки ядра и управления сообществом разработчиков.

Вместе с возвращением Линуса Торвальдса к работе над проектом, организация Linux Foundation официально установила обновлённый кодекс поведения, который базируется на открытом своде правил Contributor Covenant. Он был сформулирован программистом и активистом движения Open Source, Коралиной Адой Эмке. Торвальдс анонсировал новый кодекс ещё месяц назад, когда заявил о своём временном уходе. Он призван устранить из проекта вражду, грубость, нетерпимость и другие аспекты поведения участников, мешающие конструктивной работе.

В частности, новый кодекс поведения требует, чтобы участники конструктивно высказывали критику и сознательно воспринимали такую ​​критику. Также кодекс прописывает, что люди используют инклюзивный язык, а члены сообщества уважают «разные точки зрения и опыт». Кроме того, в кодексе запрещаются «сексуализированные язык или образы», уничижительные комментарии, конфликты на основе личных или политических взглядов и «публичные или частные домогательства». Предполагается, что следуя этим правилам, разные люди смогут более продуктивно сотрудничать, избегая конфликтных ситуаций, а новички не будут чувствовать пренебрежения со стороны более опытных участников сообщества разработчиков.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: