Новости Новости 23.10.2018 в 19:01 comment

Отпуск закончился: Линус Торвальдс возвращается к разработке Linux, а Linux Foundation внедряет новый кодекс поведения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Линус Торвальдс, который в прошлом месяце решил временно отойти от разработки ядра Linux, снова возвращается к работе над проектом. Временный отпуск ему понадобился, чтобы обдумать своё спорное поведение.

Линус Торвальдс, который неоднократно грубо и агрессивно высказывался в адрес участников сообщества, заявил в прошлом месяце, что ему необходимо обдумать своё «легкомысленное» поведение и склонность к личным оскорблениям. Судя по всему, Торвальдс с пользой провёл время и теперь готов вернуться к работе над Linux. Как заявил Грег Кроа-Хартман, который временно занимался координацией разработки ядра, он передал проект снова Торвальдсу. Такое сообщение было сделано в рамках анонса версии ядра 4.19, хотя сам Линус Торвальдс ещё не подтвердил своё возвращение к работе.

Тем не менее, ресурс ZDNet сообщает, что Грег Кроа-Хартман и Линус Торвальдс оба присутствуют в Шотландии на встрече разработчиков Linux, проходящей в рамках конференции Open Source Summit Europe. И хотя Linux – это проект с открытым исходным кодом, но Торвальдс осуществляет надзор за Linux Kernel Mailing List (LKML). Кроме того, он и Грег Кроа-Хартман получают финансирование от неприбыльной организации Linux Foundation для поддержки разработки ядра и управления сообществом разработчиков.

Вместе с возвращением Линуса Торвальдса к работе над проектом, организация Linux Foundation официально установила обновлённый кодекс поведения, который базируется на открытом своде правил Contributor Covenant. Он был сформулирован программистом и активистом движения Open Source, Коралиной Адой Эмке. Торвальдс анонсировал новый кодекс ещё месяц назад, когда заявил о своём временном уходе. Он призван устранить из проекта вражду, грубость, нетерпимость и другие аспекты поведения участников, мешающие конструктивной работе.

В частности, новый кодекс поведения требует, чтобы участники конструктивно высказывали критику и сознательно воспринимали такую ​​критику. Также кодекс прописывает, что люди используют инклюзивный язык, а члены сообщества уважают «разные точки зрения и опыт». Кроме того, в кодексе запрещаются «сексуализированные язык или образы», уничижительные комментарии, конфликты на основе личных или политических взглядов и «публичные или частные домогательства». Предполагается, что следуя этим правилам, разные люди смогут более продуктивно сотрудничать, избегая конфликтных ситуаций, а новички не будут чувствовать пренебрежения со стороны более опытных участников сообщества разработчиков.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: