Новости Технологии 30.06.2023 в 14:44 comment views icon

Летающие такси все ближе. Первый серийный eVTOL Joby Aviation получил разрешение на полеты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Федеральное авиационное управление США позволило начать лётные испытания первому серийному прототипу летающего такси Joby Aviation – вероятно, он станет первым eVTOL, доставленным клиентам.

Joby Aviation посвятила более 10 лет разработке собственного аэротакси и привлекла финансирование в размере $2 млрд. Компания провела большое количество испытательных полетов и остается лидером в гонке по предоставлению коммерческих услуг электрического воздушного такси.

Аппарат S4 от Joby Aviation – это пятиместный eVTOL, который может совершать вертикальный взлет и посадку с помощью шести больших пропеллеров, распределенных вдоль крыльев и V-образного хвоста. Он может пролететь более 240 км со скоростью более 322 км/ч.

Его предшественником был предсерийный eVTOL, пролетевший более 50 000 км с момента создания в 2019 году.

Електричне летюче таксі Joby Aviation отримало дозвіл на польоти від регулятора США

По сравнению с вертолетами, eVTOL более тихие, и как прогнозируется, более дешевые и экологичные. В перспективе такие электрические аэротакси предложат быстрый и недорогой способ передвижения по городу и между городами, минуя пробки. Однако до этого еще следует получить сертификацию типа FAA. Нынешний сертификат летной пригодности, который уже получила компания – это лишь разрешение на начало ограниченных лётных испытаний для одного летательного аппарата.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Полная сертификация eVTOL такого типа запланирована на 2024 год, а в эксплуатацию S4 могут ввести уже с 2025-го года.

Прототип предназначен для ВВС США и, вероятно, станет первым eVTOL, доставленным клиенту после того, как окажется на авиабазе военно-воздушных сил Эдвардс в 2024 году. ВВС внесли в программу развития Joby до $131 млн через свою программу Agility Prime, направленную на ускорение разработки футуристических самолетов – в том числе и для потенциального военного использования.

Пилотная производственная линия Joby в Калифорнии, которая может производить десятки самолетов в год, была создана при содействии Toyota – крупнейшего внешнего акционера компании, предоставившего финансирование в размере $400 млн.

Источник: New Atlas, Techcrunch

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: