Новости Украина 26.09.2023 в 17:35 comment views icon

«Подписывайтесь на Telegram и получайте от $1000» и другие наиболее распространенные схемы мошенничества с работой в 2023 году (рейтинг Work.ua)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Сервис Work.ua подготовил отчет о мошеннических методиках, активно используемых злоумышленниками на рынке труда Украины в 2023 году. Дело в том, что ежемесячно модераторы ресурса блокируют более 3000 попыток обмануть людей. Цель создания такого материала – проинформировать соискателей как распознавать подобные ловушки и обезопасить от возможных афер, связанных с трудоустройством.

Итак, наиболее распространенными схемами мошенничества псевдоработодателей в интернете являются следующие:

№1 Подписывайтесь на Telegram-канал и получайте от $1000

Обещанная зарплата: от 30 000 грн и более.

Популярные Telegram-каналы пишут, что в Украине множество высокооплачиваемых вакансий с зарплатой от 30 000 грн для кандидатов без опыта. Все, что нужно сделать, это подписаться на определенный канал. Мошенничество состоит в том, что высокооплачиваемых вакансий на самом деле нет, а администраторы вводят пользователей в заблуждение, чтобы переливать трафик по разным Telegram-каналам – с целью их перепродажи или привлечения денег работодателей.

№2 Нужны сотрудники с «трудовой этикой»

Обещанная зарплата: 550-2500 грн в день.

Пользователям поступают сообщения с предложениями по подработке в свободное время для лиц любого возраста, выполняя простые задания. На самом деле мошенники собирают персональные данные пользователей, которые вроде бы необходимы для трудоустройства.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

№3 Разместите объявление и получите деньги

Обещанная зарплата: от нескольких десятков гривен за объявление.

Аферисты предлагают работу с оплатой за размещение объявлений от личных аккаунтов. Обычно это товары с ценами ниже, чем на торговых площадках. Когда к пользователю обращаются покупатели, тот должен направлять их в Телеграм работодателя. Однако после привода покупателя «работодатель» блокирует Телеграм, пропадает со связи и не платит.

№4 Оформите карту для выплат

Обещанная зарплата: в пределах средней по рынку.

Представитель компании предлагает соискателю открыть счет и оформить карту для выплаты будущей зарплаты в определенном банке. Фактически предложение работы в таком случае выступает в качестве повода зарегистрироваться и оформить банковскую карточку по реферальной ссылке. Никакой оплачиваемой работы эта схема не предполагает.

№5 Пройдите платные курсы или внесите страховой взнос

Обещанная зарплата: в пределах средней по рынку и выше.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

После собеседования кандидату сообщают, что он подходит, но не имеет достаточного опыта. Так что работодатель предлагает кандидату получить работу после повышения квалификации, пройдя дополнительные курсы. Схема со страховым взносом действует схожим образом, только в этом случае кандидат уже принимает предложение, а работодатель просит внести плату за страхование рабочего ноутбука. Мошенничество состоит в том, что кандидата привлекают на платные курсы. А страховой взнос – обычная схема для выманивания средств. После этого работодатель пропадает со связи.

№6 Зарплатные приманки

Обещанная зарплата: от 10 000 до 200 000 грн и выше.

Работодатели указывают в вакансиях широкий диапазон зарплат и говорят, что у сотрудника будет постоянная ставка и переменная часть, которая будет зависеть от работника. Фактически это не мошенничество, а вакансии от реальных работодателей. Но наемный работник не получает обещанную высокую зарплату. Эксперты Work.ua определили, что честный диапазон зарплат в пределах одной вакансии может составлять х3.

№7 Роскошная жизнь и мошенническая романтика «офисников»

Обещанная зарплата: от 15 000 грн в неделю — верхнего предела нет, выплаты еженедельно в валюте.

Обычно ищут разнообразных менеджеров без опыта работы. Главное – активность, способность быстро учиться и хотеть много заработать. «Офисы» расположены по всей Украине, преимущественно в больших городах. Но на самом деле речь идет о мошеннических «офисах», которые выманивают средства у людей с помощью телефонного мошенничества. Следует отметить, что за мошенничество предусмотрена уголовная ответственность.

№8 Брачные агентства

Обещанная зарплата: 18000-60000 грн.

Обычно размещают вакансии «переводчик», «оператор чата», «менеджер по работе с клиентами» и т.д. Ищут людей без опыта. Фактически такая работа заключается в выманивании денег у иностранцев, мечтающих познакомиться с привлекательными украинками. Это тоже мошенничество.

№9 Стриминговые сервисы

Обещанная зарплата: от 30 000 до 100 000 грн.

«Работодатели» ищут блоггеров, моделей, стримеров для талантливых и харизматичных девушек и парней. Обещают высокую зарплату без требований к опыту или навыкам. В этом случае речь идет не о зарплате, а донатах от зрителей в благодарность за контент.

№10 Криптомошенники

Обещанная зарплата: от 21 000 до 100 000 грн с привязкой к курсу доллара.

Так называемые финансовые, консалтинговые, маркетинговые агентства ищут разнообразных менеджеров от 18 лет без опыта с желанием развиваться. Часто указывают в условиях знания английского и европейского языка. Сотрудники таких криптомошеннических компаний звонят по телефону украинцам и гражданам других европейских стран и предлагают вложить деньги в биржевые инвестиции, криптовалюту, «помогают» оформить микрозаем.

№11 Подмена рекрутера

Обещанная зарплата: в пределах средней по рынку.

Один из новых видов мошенничества. Настоящие рекрутеры от имени известных компаний создают вакансии и предлагают продолжить общение с искателем в Телеграме. Однако мошенники создают дубли аккаунтов настоящих рекрутеров (например, hr__villa вместо hr_villa). При поиске по имени в Телеграмме искатель случайно связывается с фейковым рекрутером, который выманивает средства вроде бы за трудоустройство.

Чтобы избежать мошенничества при поиске работы, Work.ua предлагает следующие советы:

  • Не перечисляйте деньги за трудоустройство.
  • Ищите информацию о компании в интернете, посмотрите сайт, почитайте отзывы.
  • Не передавайте личные данные и номера банковских карт неизвестным лицам.
  • Не регистрируйтесь и не проходите верификацию на неизвестных сайтах.
  • Внимательно проверяйте и вводите адрес сайта компании или имя пользователя соцсетей, с которыми ведете переговоры о работе.
  • Включайте критическое мышление, если вакансия или поведение рекрутера вызывают у вас подозрение или сомнения.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: